LSN Messenger
Калининград, 24.11.2025, 11:28

Чего государство может лишить гражданина с большей вероятностью дачи или квартиры?

Вопрос №24826437 из г. Калининград
опубликован 24.11.2025, 11:28
Насколько рискованный шаг покупка дома на земельном участке в СНТ в черте города? Тем более если под это дело продавать единственную квартиру. Речь про участки за городом не веду, так как на них редко претендует администрация, так как земля за городом их по большей части не интересует. По крайней мере не слышала ни разу чтобы сносили СНТ расположенном где-нибудь рядом с посёлком каким-либо или отдельном, в километрах так 20 от областного центра. Выгнать из квартиры могут и отобрать землю под гос. нужды переселив из самого центра города на какой-нибудь отшиб, где обстановка креминогенная и магиналы вокруг, но такое бывает не так часто и обычно в случаях если дом повреждён, большая степень износа итп. А вот покушения на земли СНТ, которые в черте города, особенно те что недалеко от центра города, происходят постоянно и если в них граждане обустроили себе удобства, при чём своими силами и средствами, типа проведение газа и пр. то ещё лакомнее кусочек для администрации города, Правительства области. Воспалённый мозг чиновников начинает без устали работать 24 на 7 на то как бы отобрать эту территорию под государственные нужны или типа под государственные и зачастую появляется острая необходимость расширять дороги, строить шоссе, трубопровод высокого давления проводить там где у людей дома с участками итд. Много историй о том что люди, собственники домов в СНТ, оказываются в итоге пострадавшими. Землю у них отобрали, дом их снесли бульдозером, а компенсацию дали маленькую. При этом участки СНТ в черте города с домами, стоят дорого, как квартира в центре города и даже намного больше, бывает и как пять квартир, если смотреть цены в объявлениях. Новые законы, которые как обычно против народа приняты, позволяют отобрать у собственников землю СНТ, снести дома, которые в собственности у граждан, не смотря на то что в некоторых случаях это жилье является единственным, имеется прописка, зачастую там и дети прописаны и живут. Закон ужесточили. В сторону против обычных граждан. И если раньше собственников уговаривали власти, предлагали варианты взамен, время давали много на самостоятельный поиск, то сейчас предоставляют срок, короткий, месяца три вроде бы, по истечении которого тебя просто по решению суда выкидывают из дома, участок отбирают, дом сносят, предоставляя взамен денежную компенсацию. Сумма компенсации такая что типа оценка была по рыночной стоимости, ключевое слово-типа. Размер выданных компенсаций маленький. Люди потом не могут на эти деньги купить жильё неподалеку или то которое их устраивает, а судится с администрацией/то есть властью бесполезно, учитывая что прав у граждан нашей страны мало и те что им оставили никто и не собирается соблюдать, тем более администрация, а суды по умолчанию на стороне администрации/власти, а не простых людей. Россия это не Япония, не Китай, это не цивилизованные страны, где некоторые собственники так и остались на своем частке в своём домике не смотря на то что вокруг магистрали, взлётные полосы и пр. В нашей стране власть упорно не желает признавать право на частную собственность у простого человека и право выбора. Юристы что думаете на этот счёт?Будьте добреньки поделитесь информацией, мыслями. Может тут есть и юристы по земельному праву итп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Изъятие земли СНТ для государственных нужд регулируется статьями 49, 56.2-56.11 Земельного кодекса РФ. Компенсация должна включать рыночную стоимость участка, строений, убытки по статье 57 ЗК РФ. Оспаривание размера возможно по статье 11 ГК РФ через суд, привлекая независимую оценку.

25.11.2025, 07:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я читала этот закон. Законы и реальность разные вещи. Меня интересует практика и пр.

25.11.2025, 09:03

Точнее сказать дом категории ИЖС на землях СНТ, используемый для постоянного проживания граждан. А то понятие дачи у людей разное.

24.11.2025, 11:30

Единственное жилье - не подлежит взысканию по общему правилу - ст. 446 ГПК РФ ( есть исключения - КС РФ протоптал тропинку). Так что нежилую дачу на торги и т.д.

В первом приближении именно так.

Но если вопрсо вообще непотнятно о чём - то надо уточнить факты и целеполагание...

24.11.2025, 11:30

Не понимаю что значит единственное жильё не подлежит взысканию.

24.11.2025, 11:33

Вы о чём вообще спрашиваете? Или просто поговорить не с кем?

24.11.2025, 11:35

При чём тут взыскание во-первых? Какое отношение взыскание имеет к вопросу этому?

А во-вторых и единственное жильё с недавнего времени подлежит взысканию. Читайте изменение в законах и судебную практику.

24.11.2025, 12:05

Поумничать решили? Хорошо - на лавочку к бабушкам !)))

24.11.2025, 12:08

Изъятие земельного участка под государственные нужды

24.11.2025, 12:13

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

24.11.2025, 11:35

При чём тут вообще взыскание и исполнительные документы?

24.11.2025, 12:05

Изъятие земельного участка под государственные нужны

24.11.2025, 12:13

Изымут, выплатят компенсацию. В чем вопрос?

24.11.2025, 12:17

Ольга Сергеевна, дачу, т.к. единственное жилье не подлежит взысканию (ст. 446 ГПК РФ)

24.11.2025, 11:33

Можете сказать при чём тут взыскание вообще?

24.11.2025, 12:06

Вы чего реально хотите?

Вы в состоянии сформулировать в одном коротком предложении свой вопрос?

24.11.2025, 12:09

может лишить гражданина с большей вероятностью дачи

25.11.2025, 07:55
Оценка автора вопроса: