LSN Messenger
Иркутск, 24.11.2025, 11:44

Без доказательств лишили выплат

Вопрос №24826458 из г. Иркутск
опубликован 24.11.2025, 11:44
Добрый день! Подскажите, человек был в детдоме с 3 х лет по 11. Потом его забрала опекун. Данный человек уехал в 18 лет в другой город учиться очно и продолжал получать выплату по потере кормильца. Сейчас выплату остановили, так как якобы объявилась мать (которую лишили родительских прав) она получала паспорт в том же городе, где родился этот человек. Но никто не хочет выяснить она ли это... 20 лет о ней никто ничего не знал... Ещё и напугали, что получал без оснований. Но он её вообще не знал. Что делать? Может ли он восстановить выплату? До 18 лет была пометка - сирота. Так же получает стипендию завышенную, что сирота, её тоже лишат? Квартиру получит? Стоит на очереди... Прям голова загудела, как всё повернулось...
Лучший ответ
Рекомендуется

Статус сироты сохраняется при лишении родительских прав согласно статье 71 Семейного кодекса. Пенсия по потере кормильца выплачивается по статье 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ до 23 лет при очном обучении. Стипендия и жилищные права детей-сирот гарантированы статьями 6, 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ независимо от появления лишенного прав родителя.

24.11.2025, 12:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Получите достоверную информацию, а не слухами руководствуйтесь.

Предметно надо разбираться.

24.11.2025, 11:46

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру о приостановлении вам выплат. на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Нарушенными правами граждан. занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.

24.11.2025, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, попробуем.

Татьяна, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

24.11.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, попробуем.

Ответ в сфр дали письменно. Что объявилась мать и выплаты остановлены.

24.11.2025, 11:48

Татьяна, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

24.11.2025, 11:52

И что неясного? Спросите в СФР, ч то хотите, прокурору пожалуйтесь.

24.11.2025, 11:55

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

25.11.2025, 07:53
Оценка автора вопроса: