LSN Messenger
Севастополь, 24.11.2025, 12:20

Встречный иск об оставлении ребенка у бабушки с учетом его мнения

Вопрос №24826502 из г. Симферополь
опубликован 24.11.2025, 12:20
Если бабушка-педагог воспитывает ребенка 12 лет, но вдруг после смерти ее сына мать и подает иск о возврате ребенка. А ребенок не хочет с ней жить, как составить встречный иск в интересах ребенка, которому уже 13 лети который считает мою семью своей семьей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск составляется по правилам ст.131-132 ГПК РФ .

В них все подробно описано

Обязательно привлеките к участию в деле органы опеки,которые проведут обследование жилищных и иных условий проживания ребенка и дадут по основному и вашему встречному иску официальное заключение

Удачи вам

24.11.2025, 12:50
Оценка автора вопроса:
-копия Заявления от 02 июля 2025 года о согласии ребенка , достигшего 10 лет на установление опеки со стороны Кравченко –Стигореско Оксаны Петровны от 02 июля 2025 года;
-копия Объяснения от 30 июля 2025 года Кравченко Георгия о том , что проживает с бабушкой добровольно , по собственному желанию ;
-копия Заявления от 20 августа 2025 года о согласии ребенка Кравченко Георгия, достигшего 12 лет на установление опеки со стороны Кравченко –Стигореско Оксаны Петровны от 02 июля 2025 года;
-копия Сообщения от 08 октября 2025 года о том , что ребенок Кравченко Георгий хочет проживать с бабушкой Кравченко –Стигореско О.П. , со своей мамой проживать не хочет.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Оксана, по месту за помощью обращайтесь к юристу/адвокату

24.11.2025, 12:27

Это не получится, ребенка отдадут матери , если мать не ограничили или не лишили родительских прав - нормы права таковы - ст. 69, ст. 73 СК РФ и т.д.

24.11.2025, 12:29

Грамотно составлять юридические документы, юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Выберите юриста и лично к нему обратитесь, это платная услуга, и стоит она не как ВИП вопрос. (ст. 779 ГК РФ)Читайте сообщения в правом верхнем углу!

24.11.2025, 12:29

Здравствуйте Оксана

Ответ на ваш вопрос -зависит от некоторых обстоятельств:

Было ли определено место жительство ребенка с отцом раннее ? или была ли лишена мать родительского права ?

Обращались ли вы в опеку для установления опекунства над ребенком?

24.11.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:
ребенок прописан по моему адресу , а в Опеку я обращалась в письменной форме 5 раз с 01 февраля 2025 года , два раза они составили Акт жилищных условий , ребенок в письменной форме обращался в опеку:-копия Заявления от 02 июля 2025 года о согласии ребенка , достигшего 10 лет на установление опеки со стороны Кравченко –Стигореско Оксаны Петровны от 02 июля 2025 года;
-копия Объяснения от 30 июля 2025 года Кравченко Георгия о том , что проживает с бабушкой добровольно , по собственному желанию ;
-копия Заявления от 20 августа 2025 года о согласии ребенка Кравченко Георгия, достигшего 12 лет на установление опеки со стороны Кравченко –Стигореско Оксаны Петровны от 02 июля 2025 года;
-копия Сообщения от 08 октября 2025 года о том , что ребенок Кравченко Георгий хочет проживать с бабушкой Кравченко –Стигореско О.П. , со своей мамой проживать не хочет.

С учетом установления опекунства , можете во встречном иске указать:

Иск не может быть предъявлен опекуну, которого назначила опека и с учетом мнения ребенка , согласно ст.57 СК РФ место жительство ребенка уже определено с бабушкой"

Небольшая позиция к встречному иску

24.11.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:

Подайте встречный иск об определении места жительства ребенка с бабушкой по статье 65 Семейного кодекса РФ. Суд учтет мнение ребенка старше 10 лет согласно статье 57 СК РФ, привязанность к бабушке, созданные условия для развития. Приложите характеристики, заключение органа опеки, доказательства фактического воспитания.

24.11.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:

ребенок четыре раза обращался в опеку :

-копия Заявления от 02 июля 2025 года о согласии ребенка , достигшего 10 лет на установление опеки со стороны Кравченко –Стигореско Оксаны Петровны от 02 июля 2025 года;

-копия Объяснения от 30 июля 2025 года Кравченко Георгия о том , что проживает с бабушкой добровольно , по собственному желанию ;

-копия Заявления от 20 августа 2025 года о согласии ребенка Кравченко Георгия, достигшего 12 лет на установление опеки со стороны Кравченко –Стигореско Оксаны Петровны от 02 июля 2025 года;

-копия Сообщения от 08 октября 2025 года о том , что ребенок Кравченко Георгий хочет проживать с бабушкой Кравченко –Стигореско О.П. , со своей мамой проживать не хочет.

24.11.2025, 13:16
Прикреплённые файлы:

Ваш встречный иск нагроможден большим объемом информации, немного сложен в восприятии , но в целом смогли как смогли передать суть

При этом , исходя из предмета спора - заявление об ограничении в родительских правах может заявить орган опеки - не бабушка , в этой части полагаю будет отказ

Насчет взыскания алиментов , то иск об этом подается отдельно

Подопечный имеет право на проживание с опекуном. Последний обязан совместно проживать со своим подопечным. Из этого следует, что опекун и подопечный ребенок на протяжении всего периода действия опеки имеют совместное место жительства. Пока установленная над несовершеннолетним опека действует, требования об определении места его жительства не по месту жительства опекуна не могут быть удовлетворены, так как на период опеки его место жительство определено законом.

Требование об определении места жительства ребенка может быть заявлено, если спор по данному вопросу возник между родителями. В то же время законом не предусмотрена возможность предъявления подобного требования одним из родителей к опекуну, назначенному органом опеки и попечительства, в период действия опеки. Данный вопрос подлежит разрешению в другом установленном законом порядке

24.11.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:
МНЕ НУЖЕН ГРАМОТНЫЙ ВСТРЕЧНЫЙ ИСК

-копия Заявления от 02 июля 2025 года о согласии ребенка , достигшего 10 лет на установление опеки со стороны Кравченко –Стигореско Оксаны Петровны от 02 июля 2025 года;

-копия Объяснения от 30 июля 2025 года Кравченко Георгия о том , что проживает с бабушкой добровольно , по собственному желанию ;

-копия Заявления от 20 августа 2025 года о согласии ребенка Кравченко Георгия, достигшего 12 лет на установление опеки со стороны Кравченко –Стигореско Оксаны Петровны от 02 июля 2025 года;

-копия Сообщения от 08 октября 2025 года о том , что ребенок Кравченко Георгий хочет проживать с бабушкой Кравченко –Стигореско О.П. , со своей мамой проживать не хочет.

24.11.2025, 13:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

25.11.2025, 07:49