Страховая требует возмещения ущерба при отсутствии вины в ДТП
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Это установлено ст 3 ГПК РФ. Согласно ст 1079 ГК рф владелец источника повышенной опасности отвечает за причиненный вред эти источником независимо от наличия/отсутствия вины.
В связи с вышеизложенным, иск может иметь место. В данной ситуации вам следует подать встречный иск о возмещении причинённого вам вреда и возражение на иск.
В ст. 1079 ГК РФ написано -
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
Ахинею писать не обязательно !
День добрый. Если страховая компания требует возмещения ущерба в вашем случае, это может означать, что она считает вас виновником ДТП или произошла другая ситуация, например, вы нарушили правила уведомления страховщика. Чтобы разобраться в ситуации, необходимо ознакомиться с материалами дела и предоставить свою позицию суду и страховщику. Только после ознакомления с иском можно подавать отзыв (возражения).
Ознакомление с материалами дела необходимо для понимания сути претензий и подготовки к судебному процессу, так как предоставляет возможность изучить все документы, имеющие значение для дела.
Для написания апелляции настоятельно рекомендуется обратиться к любому юристу.
Нужно ознакомиться с требованиями. Иначе никак нельзя дать совет
Иск надо изучать и материалы дела - страховые своё дело знают - готовьтесь к худшему.
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
и т.д.
Незнание закона не освобождает от ответственности.
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда
22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.
Страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшему несколькими лицами, соразмерно установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. При этом потерпевший вправе предъявить требование о страховом возмещении причиненного ему вреда любому из страховщиков, застраховавших гражданскую ответственность лиц, причинивших вред.
Страховщик, возместивший вред, совместно причиненный несколькими лицами, имеет право регресса, предусмотренное гражданским законодательством.
В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.
Выплатив вред полностью, страховщик решил всё взыскать с Вас. Придётся защищаться в суде. Обращайтесь за помощью к юристу.
Здравствуйте!
Простой встречный разъезд не регламентирован в ПДД РФ (искл. про спуск/подъём и треб. дор.знаков).
Скорее всего СК подала иск в суд по принципу судебной практики "вина в таком ДТП 50/50". Суды ссылаются на ст. 1079 ГК РФ.
Есть практика по подобным делам, в которых суд в решении указывает, что "вина каждого из участников ДТП равна 100%, что подтверждается обстоятельствами и не оспаривается участниками ДТП" или "каждый из 2-х владельцев ист.повыш.опасности своими действиями причинил вред своему ТС при столкновении с ТС второго участника, поэтому в иске отказать". Т.е. каждый владелец источника повыш.опасности возмещает ущерб сам себе.
Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.
Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.
Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.
Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.
Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".
Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.
Нужно составлять возражения.
Страховая вправе требовать возмещения по статье 1064 ГК РФ. Отсутствие постановления о вине не освобождает от гражданской ответственности. Суд оценивает доказательства самостоятельно. Необходимо участвовать в процессе, представить объяснения о метели, отсутствии вины, требовать экспертизу при сомнениях в размере ущерба.
Здравствуйте!
В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
При таких обстоятельствах, когда «… дорожно-транспортное происшествие (дтп)… обоюдное, нет вины моей и второго участника, так как была метель и не понятно кто из нас выехал на встречную полосу…», степень вины лица, нарушившего правила дорожного движения и допустившего дтп, должен
определить суд.
Страховая компания, обратившись с исковым заявлением к вам, руководствовалась своими ведомственными инструкциями для возмещения выплаченной страховой суммы.
Вам, в свою очередь надо подать встречный иск, в котором изложить свои возражения на исковые требования страховой компании.
К участию в судебном разбирательстве вам надо ходатайствовать о привлечении судебной автотехнической экспертизы. В итоге будет определен водитель, допустивший нарушение Правил дорожного движения, имеющее причинно-следственную связь с причиненным ущербом транспортного средства другого водителя. Такой водитель возмещает ущерб, причиненный транспортному средству другого водителя.
К сведению: Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда