Санкт-Петербург, 24.11.2025, 12:34

Страховая требует возмещения ущерба при отсутствии вины в ДТП

Вопрос №24826506 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.11.2025, 12:34
Добрый день. Такая ситуация, в декабре 2024 года попала в ДТП, (снесли друг другу боковые зеркала). Вызвали гаи, гаи постановило что ДТП обоюдное, нет вины моей и второго участника, так как была метель и не понятно кто из нас выехал на встречную полосу. Я забрала постановление, и спокойно поехала восстанавливать машину. Спустя год, в ноябре 2025 года мне звонят с суд участка и говорят что на меня подали в суд страховая второго участника ДТП, для возмещения ущерба. Сумма не маленькая. Вопрос, правомерно ли это? Что мне делать в такой ситуации. В гаи мне четко сказали что тут нет виновных, так как нет доказательств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Это установлено ст 3 ГПК РФ. Согласно ст 1079 ГК рф владелец источника повышенной опасности отвечает за причиненный вред эти источником независимо от наличия/отсутствия вины.

В связи с вышеизложенным, иск может иметь место. В данной ситуации вам следует подать встречный иск о возмещении причинённого вам вреда и возражение на иск.

24.11.2025, 12:46

В ст. 1079 ГК РФ написано -

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

-

Ахинею писать не обязательно !

24.11.2025, 12:49

День добрый. Если страховая компания требует возмещения ущерба в вашем случае, это может означать, что она считает вас виновником ДТП или произошла другая ситуация, например, вы нарушили правила уведомления страховщика. Чтобы разобраться в ситуации, необходимо ознакомиться с материалами дела и предоставить свою позицию суду и страховщику. Только после ознакомления с иском можно подавать отзыв (возражения).

Ознакомление с материалами дела необходимо для понимания сути претензий и подготовки к судебному процессу, так как предоставляет возможность изучить все документы, имеющие значение для дела.

Для написания апелляции настоятельно рекомендуется обратиться к любому юристу.

24.11.2025, 12:40

Нужно ознакомиться с требованиями. Иначе никак нельзя дать совет

24.11.2025, 12:43

Иск надо изучать и материалы дела - страховые своё дело знают - готовьтесь к худшему.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

и т.д.

24.11.2025, 12:47

Незнание закона не освобождает от ответственности.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.

Страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшему несколькими лицами, соразмерно установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. При этом потерпевший вправе предъявить требование о страховом возмещении причиненного ему вреда любому из страховщиков, застраховавших гражданскую ответственность лиц, причинивших вред.

Страховщик, возместивший вред, совместно причиненный несколькими лицами, имеет право регресса, предусмотренное гражданским законодательством.

В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

Выплатив вред полностью, страховщик решил всё взыскать с Вас. Придётся защищаться в суде. Обращайтесь за помощью к юристу.

24.11.2025, 13:17

Здравствуйте!

Простой встречный разъезд не регламентирован в ПДД РФ (искл. про спуск/подъём и треб. дор.знаков).

Скорее всего СК подала иск в суд по принципу судебной практики "вина в таком ДТП 50/50". Суды ссылаются на ст. 1079 ГК РФ.

Есть практика по подобным делам, в которых суд в решении указывает, что "вина каждого из участников ДТП равна 100%, что подтверждается обстоятельствами и не оспаривается участниками ДТП" или "каждый из 2-х владельцев ист.повыш.опасности своими действиями причинил вред своему ТС при столкновении с ТС второго участника, поэтому в иске отказать". Т.е. каждый владелец источника повыш.опасности возмещает ущерб сам себе.

24.11.2025, 13:56

Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

24.11.2025, 14:08

Нужно составлять возражения.

24.11.2025, 14:33

Страховая вправе требовать возмещения по статье 1064 ГК РФ. Отсутствие постановления о вине не освобождает от гражданской ответственности. Суд оценивает доказательства самостоятельно. Необходимо участвовать в процессе, представить объяснения о метели, отсутствии вины, требовать экспертизу при сомнениях в размере ущерба.

25.11.2025, 07:31

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

25.11.2025, 07:46

При таких обстоятельствах, когда «… дорожно-транспортное происшествие (дтп)… обоюдное, нет вины моей и второго участника, так как была метель и не понятно кто из нас выехал на встречную полосу…», степень вины лица, нарушившего правила дорожного движения и допустившего дтп, должен

определить суд.

Страховая компания, обратившись с исковым заявлением к вам, руководствовалась своими ведомственными инструкциями для возмещения выплаченной страховой суммы.

Вам, в свою очередь надо подать встречный иск, в котором изложить свои возражения на исковые требования страховой компании.

К участию в судебном разбирательстве вам надо ходатайствовать о привлечении судебной автотехнической экспертизы. В итоге будет определен водитель, допустивший нарушение Правил дорожного движения, имеющее причинно-следственную связь с причиненным ущербом транспортного средства другого водителя. Такой водитель возмещает ущерб, причиненный транспортному средству другого водителя.

К сведению: Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.

26.11.2025, 10:36