LSN Messenger
Воронеж, 24.11.2025, 13:08

Право на жилье пенсионера МВД со стажем более 30 лет

Вопрос №24826569 из г. Воронеж
опубликован 24.11.2025, 13:08
Я пенсионер МВД, не имею собственного жилья, а проживаю на съёмной квартире. Жилищного сертификата я не получал и какой либо квартиры от государства тоже... Общий стаж службы в органах МВД и МЧС более 30 лет, подполковник в отставке...
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте рапорт в территориальный орган МВД о постановке на учет нуждающихся в жилье по Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ. При стаже более 20 лет и отсутствии жилья полагается единовременная социальная выплата для приобретения жилого помещения согласно статье 4 указанного закона.

24.11.2025, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы имеете право на жилищную субсидию при службе более 20 лет и нуждаемости в жилье согласно Федеральному закону от 19.07.2011 N 247-ФЗ. Обратитесь в жилищную комиссию территориального органа МВД с заявлением о признании нуждающимся и постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты на приобретение жилья.

24.11.2025, 13:09

Согласно ст. 4 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел (далее - единовременная социальная выплата).

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику при условии, что он за весь период прохождения государственной службы не получал субсидию или иную выплату для приобретения или строительства жилого помещения за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

24.11.2025, 13:15

Прав на жилищный сертификат нет.

В очередь не вставали в период службы на учет нуждающихся.

24.11.2025, 16:10

Право на жилье пенсионера МВД со стажем более 30 лет есть

25.11.2025, 07:41