LSN Messenger
Москва, 24.11.2025, 13:16

Унаследования имущества

Вопрос №24826578 из г. Москва
опубликован 24.11.2025, 13:16
Скажите пожалуйста в свое время квартира была муниципальной, в ней проживала мама и дочь, далее решили приватизировать данную жилплощадь, мать отказываеться от приватизации в пользу дочери, дочь становиться собственником, через какое то время дочь вступает в брак, у меня вопрос будет ли имеет права муж дочери после её смерти право на эту жилплощадь по наследству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ст.1142 ГК РФ, он наследник 1 очереди, как и мама умершей.

24.11.2025, 15:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

При отсутствии завещания наследуют родители, дети и супруг наследодателя в равных долях.

24.11.2025, 13:18

Скажите пожалуйста, а если у супруга есть дети от первого брака, они после его смерти имеют право претендовать на эту плошать или нет?

24.11.2025, 22:01

Да, как наследник первой очереди - ст. 1142 ГК РФ - а вот супружеской доли нет - ст. 36 ГК РФ.

24.11.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, а если у супруга есть дети от первого брака, они после его смерти имеют право претендовать на эту плошать или нет?

24.11.2025, 22:06

Будут наследнмками первой очереди по закону - ст. 1142 ГК РФ

24.11.2025, 22:10
Оценка автора вопроса:

Если есть завещание, то по завещанию, при этом имеют право на обязательную долю если они нетрудоспособные пенсионеры.

24.11.2025, 22:23

Да, муж является наследником первой очереди и наследует наравне с мамой.

24.11.2025, 13:21

Да ,будет в силу ст.1142 ГК РФ .Он, дети , родители - наследники первой очереди ,но супружеской доли в этом имуществе нет .Все разделят в равных долях

24.11.2025, 13:25

Здравствуйте, Татьяна!

Так как Вы приватизируете квартиру при нотариально заверенном отказе мамы от приватизации жилого помещения, - Вы станете единоличным собственником.

В соответствии ст. 36 СК:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

После смерти мамы, Ваш муж - зять Вашей мамы не будет иметь никаких прав на эту квартиру. Это добрачное имущество. Ваш муж - зять Вашей мамы не является наследником в соответствии с ГК РФ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

24.11.2025, 13:28

Да, муж имеет право на наследство. Квартира приватизирована до брака - личная собственность дочери. По статьям 1142, 1143 ГК РФ муж наследует по закону первой очереди наравне с детьми и родителями умершей, если нет завещания.

24.11.2025, 13:36
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, а если у супруга есть дети от первого брака, они после его смерти имеют право претендовать на эту плошать или нет?

24.11.2025, 22:35

Да, также как и мать.

Наследники первой очереди

И дети тоже

24.11.2025, 13:53

Да, муж дочери будет иметь права на наследство доли в квартире после её смерти, если квартира находится в её единоличной собственности, и в случае отсутствия завещания, у него будет право на наследство по закону.

24.11.2025, 15:53

право на эту жилплощадь по наследству

25.11.2025, 07:42