Требование сдать ДНК после примирения по уголовному делу
Ответить, что пусть ищут, если потеряли
Ответ отключен модератором
После вступления приговора в законную силу и прекращения уголовного дела по примирению сторон по статье 25 УПК РФ новые следственные действия, включая получение образцов для экспертизы по статье 202 УПК РФ, незаконны. Требуйте письменное постановление о назначении экспертизы и проверьте процессуальный статус дела. При отсутствии оснований вправе отказать.
Требование участкового не основано на законе. Откажите участковому в его незаконном требовании.
Говорит, что потеряли они его. Поэтому по-братски сдай
Вы ещё маленький, не общались в телеграмм, интересуйтесь - голым сдать? Не открывайте никогда им дверь в принципе, хождение закончиться.
Участковый не имеет правовых оснований требовать у вас сдать ДНК-тест после прекращения уголовного дела. Закон предусматривает обязательную геномную регистрацию только для определенных категорий лиц, к которым вы не относитесь.
Согласно федеральному закону, обязательная сдача ДНК применяется только к строго определённым категориям лиц. К ним относятся:
Осужденные и отбывающие наказаниеПодозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений
Лица, подвергнутые административному аресту (эта норма действует с 2025 года)
Если уголовное дело против вас прекращено, особенно в связи с примирением сторон (что предусмотрено статьей 25 УПК РФ), вы не подпадаете ни под одну из этих категорий. Требование участкового в этой ситуации является неправомерным.
Если дело прекращено по примирению сторон - требование незаконно. Запросите письменное постановление о необходимости экспертизы. При отсутствии - отказывайте, ссылаясь на статью
Необходимо отказаться от сдачи ДНК, поскольку примирение сторон прекращает уголовное дело, а предоставление новых биологических материалов не требуется, если дело закрыто. Если участковый настаивает, следует настоять на получении официального письменного запроса, в котором должны быть указаны законные основания для его требования (например, постановление суда о возобновлении дела или новое судебное решение, которых не может быть, если стороны примирились).
Требуйте письменное постановление о назначении экспертизы и проверьте процессуальный статус дела. При отсутствии оснований вправе отказать.