Как себя вести если неожиданно подошли и требуют вернуть долги за банковские кредиты, а около никого нет, что вы говорить?

Лучший ответ

Требовать возврат долга вправе только кредитор или коллекторы по статье 4 Федерального закона № 230-ФЗ. Угрозы, насилие, унижение запрещены статьями 163, 119, 330 УК РФ. Зафиксируйте действия, вызовите полицию, требуйте документы, подтверждающие полномочия. Личные встречи коллекторов допустимы только по предварительному согласию должника.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Посылаю в лес погулять или без слов дистанцируюсь.

Всех в суд посылать

Подробнее, пожалуйста. Уже было?

Да, было

И чем закончилось? Поделитесь для понимания.

Здравствуйте! Если к вам подошли на улице и требуют деньги «здесь и сейчас» это вымогательство (ст. 163 УК РФ), чистый криминал, а не взыскание долга.Скажите, так: Вы нарушаете закон. Я прямо сейчас, набираю 112 и вызываю наряд полиции.