Москва, 24.11.2025, 15:10

Как себя вести если неожиданно подошли и требуют вернуть долги за банковские кредиты, а около никого нет, что вы говорить?

Вопрос №24826728 из г. Москва
опубликован 24.11.2025, 15:10
Как себя вести если неожиданно подошли и требуют вернуть долги за банковские кредиты, а около никого нет, что вы говорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требовать возврат долга вправе только кредитор или коллекторы по статье 4 Федерального закона № 230-ФЗ. Угрозы, насилие, унижение запрещены статьями 163, 119, 330 УК РФ. Зафиксируйте действия, вызовите полицию, требуйте документы, подтверждающие полномочия. Личные встречи коллекторов допустимы только по предварительному согласию должника.

25.11.2025, 06:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Посылаю в лес погулять или без слов дистанцируюсь.

24.11.2025, 15:11

Всех в суд посылать

24.11.2025, 15:12

Подробнее, пожалуйста. Уже было?

24.11.2025, 15:14

Да, было

24.11.2025, 16:25

И чем закончилось? Поделитесь для понимания.

24.11.2025, 16:31

Здравствуйте! Если к вам подошли на улице и требуют деньги «здесь и сейчас» это вымогательство (ст. 163 УК РФ), чистый криминал, а не взыскание долга.Скажите, так: Вы нарушаете закон. Я прямо сейчас, набираю 112 и вызываю наряд полиции.

24.11.2025, 15:14