Купили квартиру 2013 году, документы прошли через рег палату. Теперь говорят, что квартира отказная. Что делать? Спасибо

Вопрос №24826784 из г. Москва
опубликован 24.11.2025, 15:45
Добрый день. Купили квартиру 2013 году, документы прошли через рег палату. Теперь говорят, что квартира отказная. Что делать? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Юридически термина «отказная квартира» не существует, это сленг, поэтому не совсем понятно из вопроса, что именно произошло.

Но даже если выяснится, что с документами продавца в 2013 году было что-то не так, вас все равно защищают два фактора:

Срок исковой давности

​Общий срок 3 года. Максимальный срок, за пределами которого суды обычно даже не рассматривают дело, 10 лет (ст. 196 ГК РФ).

А также, статус добросовестного приобретателя

​Вы купили квартиру за деньги, проверили документы, сделка прошла через Росреестр. Вы не знали и не могли знать о проблемах в прошлом.

​Что делать сейчас:

Зайдите на Госуслуги или в МФЦ и закажите «Выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах».

​Ваша цель убедиться, что вы до сих пор собственник и на квартире нет свежих арестов или ограничений, обременений.

Найдите свой Договор купли-продажи, расписку о передаче денег (это критически важно для доказательства добросовестности), акт приема-передачи.

Скорее всего, это бюрократическая ошибка. Спустя 12 лет отобрать единственное жилье у добросовестного покупателя практически невозможно.

24.11.2025, 16:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Уточните, что значит квартира отказная?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

24.11.2025, 15:47

Кто говорит и почему отказная? получите письменный ответ. выберите юриста и лично к нему отправьте. вас проконсультируем, это платная услуга и стоит не как ВИП вопрос.

24.11.2025, 15:48

Уведомление пришло с Мэрии, я позвонила и мне сказал человек, что она отказная.

24.11.2025, 15:51

Что какая ?

24.11.2025, 15:53

Покажите юристу уведомление это

24.11.2025, 17:46

необходимо ознакомиться с уведомлением для дальнейшего общения с администрацией

24.11.2025, 20:31

Какая?

24.11.2025, 15:52

Если документы прошли регистрацию в 2013 году, это предполагает, что на тот момент всё было в порядке, но новые обстоятельства (например, судебное разбирательство) могут изменить статус.

Теперь кто-то утверждает, что квартира "отказная" и какими документами это подтверждено.

Необходимо разбираться в ситуации.

24.11.2025, 16:00

что такое отказная квартира?

24.11.2025, 16:21

Здравствуйте! Юридически термина «отказная квартира» не существует, это сленг, поэтому не совсем понятно из вопроса, что именно произошло.

Но даже если выяснится, что с документами продавца в 2013 году было что-то не так, вас все равно защищают два фактора:

Срок исковой давности

​Общий срок 3 года. Максимальный срок, за пределами которого суды обычно даже не рассматривают дело, 10 лет (ст. 196 ГК РФ).

24.11.2025, 17:08

Мадина, в законе такого понятия, как "отказная" квартира нет.

Говорить можно что угодно совершенно. Все равно что на заборе писать.

Юристы не могут проанализировать кто что сказал, почему сказал и так далее.

Обратитесь к юристу с какими-нибудь документами по сути проблемы, если проблема вообще существует

24.11.2025, 17:46

Спасибо всем за ответы.

24.11.2025, 20:25

Мадина, здравствуйте.

Если от Вас продавец что-то скрыл перед продажей квартиры, то есть несколько вариантов, в том числе иск о расторжении договора или о снижении покупной цены. Выбрать вариант действий лучше с юристом. И не затягивать с этим, пока продавец не сбежал и не потратил все деньги.

25.11.2025, 01:32

Зарегистрированное право собственности защищено статьей 209 ГК РФ. Требуйте у заявителей документальное подтверждение оснований для отказа от квартиры. Если возникли притязания третьих лиц - обращайтесь в суд для признания права собственности по статьям 11-12 ГК РФ. Срок приобретательной давности по статье 234 ГК РФ истёк.

25.11.2025, 05:45

что значит квартира отказная?

25.11.2025, 07:01