LSN Messenger
Хельсинки, 24.11.2025, 15:59

Если видеокамера наружная, рядом с окном на наружной стене, нацелена на обзор улицы под окном?

Вопрос №24826798 из г. Хельсинки
опубликован 24.11.2025, 15:59
Если видеокамера наружная, рядом с окном на наружной стене, нацелена на обзор улицы под окном? Есть претензии ко мне в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Претензий обоснованных не должно быть

24.11.2025, 16:00
Оценка автора вопроса:
Это мне уже известно.
Нету только ссылок на статьи законов.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Снимать улицу, двор, парковку (общественные места) можно.

А вот наружная стена дома - это общедомовое имущество (ст. 36 ЖК РФ).

​По закону, чтобы повесить что-то на фасад (кондиционер, камеру), нужно согласие общего собрания собственников.

​Однако претензии по этому поводу предъявляют редко. Обычно это делает Управляющая компания, если камера портит вид дома, или вредные соседи, которые используют этот аргумент, чтобы заставить вас снять камеру «из вредности».

24.11.2025, 16:07

Уточну,не на стене,а на раме своего окна.

Повесил потому,что дети играют в мяч прямо под моим окном и раз уже попали мячом по ону,на замечания не реагируют,а даже наоборот,наглеют сильнее и родители даже науськивают.

24.11.2025, 16:49

Видеокамеры не должно быть на стене...

24.11.2025, 16:14

Вообще, наружная стена является общедомовым имуществом. Поэтому кто-то из жильцов может выразить свое нежелание ее размещения там. В любом случае, правовые последствия, кроме демонтажа, вряд ли возможны.

24.11.2025, 16:48

Как я понимаю,кто сильнее ,тот и прав!

24.11.2025, 16:51

Решение о размещении чего-либо на общедомовом имуществе принимается Общим собранием жильцов, о чём составляется соответствующий протокол.

24.11.2025, 16:57

Здравствуйте! Снимать улицу, двор, парковку (общественные места) можно.

24.11.2025, 17:08

Видеонаблюдение улицы законно при условии отсутствия фиксации частной жизни граждан в жилых помещениях. Запрещено нарушение неприкосновенности частной жизни согласно статье 137 УК РФ. Если камера захватывает чужие окна, балконы - возможны претензии о нарушении статьи 23 Конституции РФ и привлечение по статье 13.11 КоАП РФ.

25.11.2025, 05:37