Неисполненные начисления после банкротства - кто их внёс и обязан убрать?
После внесудебного банкротства по статье 223.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ требования кредиторов считаются погашенными. Начисления выставляет администрация или суд. Для удаления обратитесь к взыскателю с требованием отозвать исполнительный документ согласно статье 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
После процедуры внесудебного банкротства суммы в разделе «Прочие начисления» на Госуслугах могут оставаться по нескольким причинам. Эти начисления могли быть выставлены различными органами, включая администрацию (например, за аренду и пени) или суд, и их удаление зависит от действий ведомства, которое их начислило.
Кто мог отправить начисления
Администрация — если начисления связаны с арендой муниципального имущества, штрафами за нарушение условий договора или пени за просрочку платежей.
Суд — если начисления возникли в результате судебных решений (например, по гражданским делам, не связанным с исполнительными производствами, которые были списаны при банкротстве).
Другие ведомства — например, ФНС (налоги), ГИБДД (штрафы), ЖКХ (платежи за коммунальные услуги).
Почему начисления остались на Госуслугах
Портал Госуслуг только отображает информацию, полученную из системы государственных и муниципальных платежей (ГИС ГМП). Он не может самостоятельно удалять или корректировать начисления.
Приставы могли завершить исполнительное производство, но это не всегда автоматически удаляет начисления из ГИС ГМП. Возможно, ведомство, выставившее начисление, не обновило данные в системе.
Некоторые долги не подлежат списанию при банкротстве, например:
алименты;
долги по возмещению вреда жизни и здоровью;
задолженности, возникшие после начала процедуры банкротства;
долги, не включённые в список кредиторов при подаче заявления о банкротстве.
Что делать
Определите источник начислений. Проверьте в личном кабинете Госуслуг или запросите выписку в соответствующем ведомстве (администрация, суд, ФНС и т. д.).
Обратитесь в ведомство, выставившее начисление. Подайте заявление с просьбой аннулировать начисления в ГИС ГМП. Укажите уникальный идентификатор начисления (УИН) и приложите документы, подтверждающие завершение банкротства или оплату долга.
Проверьте статус банкротства. Убедитесь, что процедура завершена и сведения об этом внесены в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ).
Если ведомство отказывается удалять начисления, подайте жалобу через портал Госуслуг или обратитесь в вышестоящий орган.
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на банкротстве, если самостоятельно решить проблему не удаётся.
Важные нюансы
Сроки обработки запросов могут варьироваться. Например, для налоговых начислений акт сверки можно запросить через личный кабинет налогоплательщика, приложив платёжный документ.
Приставы могут вносить информацию об оплате до 21 дня. Если задолженность по-прежнему отражается в личном кабинете, платёжку об уплаченном долге нужно показать приставу или передать её через Госуслуги.
Если начисления связаны с долгами, не подлежащими списанию при банкротстве, их придётся оплачивать самостоятельно.
Для точного понимания ситуации рекомендуется уточнить детали в ведомстве, выставившем начисления, и проверить актуальность информации в ЕФРСБ.
Добрый вечер!
Не обращайте внимание на информацию в Госуслугах👆
Рано или поздно задолженность убереться 👌😃