Иркутск, 04.01.2024, 10:29

Иск по задолженности после завершения процедуры банкротства - обязан ли должник платить?

Вопрос №21020562 из г. Иркутск
опубликован 04.01.2024, 10:29
В апреле 2023 года завершил процедуру банкротства АС вынес определение о списании всех долгов заявленных и не заявленных. В декабре 2023 года компания о предоставлении услуг по теплу обратилась с иском по задолженности в размере 54000₽ которая образовалась с 2019 года, по сегодняшний день, причём данная компания участвовала в мой процедуре банкротства, которая началась с мая 2021 года с подачи мной заявления, а квартира в августе 2022 года была продана с торгов. Подскажите пожалуйста уважаемые юристы, обязан ли я платить задолженность
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виталий

Вы не обязаны платить, так как признаны банкротом освобождены от обязательств при этом данная компания принимала участие в вашей процедуре банкротства

04.01.2024, 10:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

На какую статью и закон мне сослаться, компания указала, что я должен был оплачивать текущие платежи.

И как в суде мне возразить.

04.01.2024, 10:41

В соответствии со статьей 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств" 1. После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов

___

В вашем случае если компания принимала участие в вашем банкротстве, то арбитражный управляющий при распределении конкурсной массы уже погасил их требования

04.01.2024, 10:46

Получается, что пока процедура банкротства шла, и данная компания участвовала, вся задолженность по завершению процедуры банкротства списалась?

04.01.2024, 10:48

Абсолютно верно.

___

В рамках процедуры банкротства, если требования признаны обоснованными и суд признал заявителя банкротом он освобождается от всех обязательств возникших до признания банкротом, так как в процедуре банкротства указываются все кредиторы перед кем возникли обязательства, которые считаются погашенными после окончания процесса банкротства

04.01.2024, 10:53

Не совсем верно.

Списались долги с 2019 года по май 2021 г.

А вот все что набежало с мая 2021 г. по дату продажи остались.

04.01.2024, 14:50

Здравствуйте. Текущие платежи не учитываются в банкротстве, оплата за тепло - текущие платежи

04.01.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Подскажите пожалуйста с какого периода должен был я оплачивать текущие платежи, если процедуру начал с мая 2021, а компания заявилась в мою процедуру банкротства в августе 2021 года.

04.01.2024, 10:35

Даже во время банкротства вы обязаны оплачивать текущие платежи

04.01.2024, 10:36

Так примените срок исковой давности и все дела. Грамотно составить возражения на исковое заявление нужно. Исковое заявление на руках?

04.01.2024, 10:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Я хотел применить исковую давность, но при выяснении задолженности по горячей линии узнал, что на мой лицевой счёт поступил платёж в марте 2023 года двумя суммами, причём после продажи квартиры с торгов в августе 2022 года, я уехал с города и не оплачивал задолженности ни какие.

К сожалению иска у меня нет.

04.01.2024, 10:39

Нужно выяснять какие именно платежи поступили.

04.01.2024, 14:49

Грамотно подайте возражения в суд на исковое заявление.

04.01.2024, 11:43

Здравствуйте

Судя по описанию долг с мая 2021 г.по август 2022 г. на вас остался.

Но в силу ст. 213.27 закона о банкротстве управляющий обязан был погасить и его (с денег от продажи квартиры).

Тут вам надо ау привлекать третьим лицом и после с него взыскивать убытки, если деньги были, а он долги не погасил.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

04.01.2024, 14:49