Иск по задолженности после завершения процедуры банкротства - обязан ли должник платить?
В апреле 2023 года завершил процедуру банкротства АС вынес определение о списании всех долгов заявленных и не заявленных. В декабре 2023 года компания о предоставлении услуг по теплу обратилась с иском по задолженности в размере 54000₽ которая образовалась с 2019 года, по сегодняшний день, причём данная компания участвовала в мой процедуре банкротства, которая началась с мая 2021 года с подачи мной заявления, а квартира в августе 2022 года была продана с торгов.
Подскажите пожалуйста уважаемые юристы, обязан ли я платить задолженность
Здравствуйте Виталий
Вы не обязаны платить, так как признаны банкротом освобождены от обязательств при этом данная компания принимала участие в вашей процедуре банкротства
Спасибо за ответ.
На какую статью и закон мне сослаться, компания указала, что я должен был оплачивать текущие платежи.
И как в суде мне возразить.
В соответствии со статьей 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств" 1. После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов
___
В вашем случае если компания принимала участие в вашем банкротстве, то арбитражный управляющий при распределении конкурсной массы уже погасил их требования
Получается, что пока процедура банкротства шла, и данная компания участвовала, вся задолженность по завершению процедуры банкротства списалась?
Абсолютно верно.
___
В рамках процедуры банкротства, если требования признаны обоснованными и суд признал заявителя банкротом он освобождается от всех обязательств возникших до признания банкротом, так как в процедуре банкротства указываются все кредиторы перед кем возникли обязательства, которые считаются погашенными после окончания процесса банкротства
Не совсем верно.
Списались долги с 2019 года по май 2021 г.
А вот все что набежало с мая 2021 г. по дату продажи остались.
Здравствуйте. Текущие платежи не учитываются в банкротстве, оплата за тепло - текущие платежи
Спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста с какого периода должен был я оплачивать текущие платежи, если процедуру начал с мая 2021, а компания заявилась в мою процедуру банкротства в августе 2021 года.
Даже во время банкротства вы обязаны оплачивать текущие платежи
Так примените срок исковой давности и все дела. Грамотно составить возражения на исковое заявление нужно. Исковое заявление на руках?
Спасибо за ответ.
Я хотел применить исковую давность, но при выяснении задолженности по горячей линии узнал, что на мой лицевой счёт поступил платёж в марте 2023 года двумя суммами, причём после продажи квартиры с торгов в августе 2022 года, я уехал с города и не оплачивал задолженности ни какие.
К сожалению иска у меня нет.
Нужно выяснять какие именно платежи поступили.
Грамотно подайте возражения в суд на исковое заявление.
Здравствуйте
Судя по описанию долг с мая 2021 г.по август 2022 г. на вас остался.
Но в силу ст. 213.27 закона о банкротстве управляющий обязан был погасить и его (с денег от продажи квартиры).
Тут вам надо ау привлекать третьим лицом и после с него взыскивать убытки, если деньги были, а он долги не погасил.
Подробнее о банкротстве читайте в книге