Считаюсь одиноко проживающим гражданином? Как доказать?

Здравствуйте, я студентка, прописана в квартире вместе с двоюродной сестрой, ей 29, ведёт совместный быт с мужем, я отдельно покупаю продукты, вещи. Могу ли я доказать, что являюсь одиноко проживающей гражданкой, даже при том, что живу с двоюродной сестрой? И что нужно для доказания этого?
Лучший ответ

Для признания вас одиноко проживающей гражданкой (например, для получения субсидий на оплату ЖКУ или иных льгот) необходимо доказать, что вы ведете отдельное хозяйство и не являетесь членом семьи вашей двоюродной сестры.

Правовой контекст:

- Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним супруг, дети, родители. Другие родственники (в том числе двоюродные сестры) признаются членами семьи только если они вселены собственником в качестве таковых и ведут общее хозяйство.

- Понятие "одиноко проживающий гражданин" используется в Постановлении Правительства РФ № 761 от 14.12.2005: это гражданин, который проживает один и не имеет зарегистрированных совместно с ним членов семьи. Однако если вы зарегистрированы в одной квартире с сестрой, но ведете раздельное хозяйство, вы можете быть признаны одиноко проживающей через суд или при предоставлении убедительных доказательств в органах соцзащиты.

Что нужно доказать:

1. Раздельный бюджет: вы покупаете продукты и вещи отдельно, не ведете общего бюджета с сестрой.

2. Отсутствие совместного хозяйства: вы не участвуете в общих расходах на коммунальные услуги (если платите раздельно – квитанции подтвердят), не готовите вместе, не используете общие предметы быта.

3. Независимость: сестра не является вашим иждивенцем, и вы не находитесь на ее содержании.

Какие документы собрать:

- Справка о составе семьи (из МФЦ или паспортного стола) – покажет всех зарегистрированных.

- Договор найма или ордер на квартиру (если есть) – уточнит ваши права.

- Платежные документы за ЖКУ – если вы платите отдельную часть (например, по соглашению с сестрой).

- Чеки и квитанции на ваши личные покупки (продукты, одежда, лекарства).

- Выписки с банковских счетов, подтверждающие ваши доходы и расходы.

- Письменное заявление от сестры (нотариально заверенное или просто подписанное), что вы не ведете общее хозяйство, не являетесь членом ее семьи.

- Возможно, свидетельские показания соседей или других лиц.

Процедура:

Обратитесь в орган социальной защиты по месту жительства с заявлением о предоставлении субсидии (или иной льготы) и приложите собранные документы. Если откажут, обжалуйте отказ в вышестоящий орган или в суд. Суд может установить факт раздельного проживания (ст. 264 ГПК РФ).

Резюме:

Вы можете быть признаны одиноко проживающей при условии доказательства раздельного ведения хозяйства. Основные доказательства – чеки, раздельные платежи, заявление сестры. Рекомендую начать с получения справки о составе семьи и обратиться в соцзащиту за консультацией.

Если у вас есть похожий вопрос, можете задать его в форме ниже.

Зачем?

Квартира чья - сестры, ее мужа; квартира муниципальная или в собственности.

Нет, одиноко проживающим гражданином признается гражданин, не имеющего других лиц, зарегистрированных совместно с ним по месту жительства.

Если оформите временную регистрацию, например, в общежитии своего учебного заведения и при этом зарегистрирована в комнате будете одна, то сможете получить справку о том, что являетесь одиноко проживающим гражданином.