Куда идут эти накопления и как ими можно воспользоваться?
Право на получение накопительной пенсии возникает при одновременном соблюдении следующих условий:
Достижение пенсионного возраста: Для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет. Важно отметить, что этот возраст для получения накопительной пенсии сохранился, несмотря на повышение общего пенсионного возраста.
Наличие условий для назначения страховой пенсии по старости: Это означает, что у вас должен быть необходимый страховой стаж и установленная величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК).
Наличие средств пенсионных накоплений: Эти средства должны быть учтены в специальной части вашего индивидуального лицевого счета в СФР или на пенсионном счете накопительной пенсии в НПФ.
Размер накопительной пенсии: Размер накопительной пенсии, рассчитанный на день ее назначения, должен составлять более 5% (до 1 июля 2024 года) или более 10% (с 1 июля 2024 года) от суммы размера страховой пенсии по старости и размера накопительной пенсии.
Если вы достигли пенсионного возраста и имеете право на получение накопительной пенсии, средства могут быть выплачены одним из следующих способов:
Накопительная пенсия: Ежемесячная пожизненная выплата. Рассчитывается путем деления общей суммы пенсионных накоплений на ожидаемый период выплаты (который ежегодно устанавливается федеральным законом, например, в 2023 году – 264 месяца).
Срочная пенсионная выплата: Ежемесячная выплата в течение определенного вами срока, но не менее 10 лет. Этот вид выплаты формируется за счет дополнительных страховых взносов, взносов работодателя, взносов на софинансирование и средств материнского капитала, направленных на формирование пенсии.
Единовременная выплата: Если размер накопительной пенсии составляет 5% и менее (до 1 июля 2024 года) или 10% и менее (с 1 июля 2024 года) от суммы страховой пенсии по старости и накопительной пенсии, вы имеете право получить все накопленные средства единовременно. Также единовременная выплата возможна, если у вас нет необходимого страхового стажа или величины ИПК для назначения страховой пенсии по старости.
Куда обращаться:
Если накопления в СФР: Обратитесь в территориальный орган СФР по месту жительства или через многофункциональный центр (МФЦ). Заявление можно подать также в электронном виде через портал "Госуслуги".
Если накопления в НПФ: Подайте заявление непосредственно в ваш НПФ (лично, через представителя или в форме электронного документа через интернет, включая портал "Госуслуги").
Статья 32.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ "О накопительной пенсии".
Статья 16 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ "О накопительной пенсии".
Часть 3 статьи 6 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ "О накопительной пенсии".
Статья 16 Федерального закона от 16.07.1999 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Пункт 3.1 Постановления Правительства РФ от 21.12.2009 № 1047 "Об утверждении Правил обращения за назначением накопительной пенсии и Правил перевода средств пенсионных накоплений застрахованного лица из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд".
Пункт 2.1 Постановления Правительства РФ от 21.12.2009 № 1048 "Об утверждении Правил единовременной выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, средств пенсионных накоплений застрахованным лицам".
Часть 1 статьи 4, часть 2 статьи 5, статья 7 Федерального закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".
Пункт 2 статьи 4 Федерального закона от 24.10.1997 № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".
Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)
Деньги ваши работодатели направляют на вашу страховую пенсию, с учетом которых с 1 августа каждого года вам пересчитывают пенсию.
На накопительную пенсию работодатели за вас платили взносы только в 2002- 2004 годах и все. Если вы их не получили в 2016 году при назначении вам пенсии, то они остались на вашем лицевом счете. Откройте лицевой счет на госуслугах и посмотрите 3 или 4 раздел , есть там еще пенсионные накопления или нет.
С 2014 года накопительная пенсия заморожена. Работодатель уплачивает страховые взносы только на страховую пенсию согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 424-ФЗ. Накопления формировались до 2014 года, выплачиваются по Федеральному закону от 28.12.2013 N 424-ФЗ единовременно или ежемесячно. Обратитесь в Социальный фонд России с заявлением.
С 2014 года накопительная пенсия заморожена, взносы идут только на страховую часть. Работодатель уплачивает 22% от зарплаты в ПФР на формирование индивидуальных пенсионных коэффициентов для перерасчета пенсии ежегодно с 1 августа согласно закону 400-ФЗ от 28.12.2013.
Накопления до 2014 года получите единовременно или срочной выплатой через заявление в СФР.