Может ли опека не дать разрешение на снятие денег с детских счетов от продажи квартиры с маткапиталом на покупку
Да, опека вправе отказать. По статье 37 Гражданского кодекса РФ разрешение выдается при условии, что сделка не нарушает имущественные интересы ребенка. Покупка мебели считается текущими расходами, не улучшающими жилищные условия, что не соответствует целям распоряжения средствами детей.
Здравствуйте! С большой вероятностью, да. А Вы не пишите сразу заявление. Зайдите к инспектору и спросите по-человечески: «Ситуация такая. Деньги лежат мертвым грузом, инфляция их съедает. Детям нужны кровати и столы. Разрешите снять конкретную сумму под отчет чеками?».
Не просите на «мебель». Просите на «товары длительного пользования для нужд детей» или «обустройство детской комнаты».
Орган опеки может не дать разрешение на снятие денег со счетов детей на покупку мебели.
Может опека не дать разрешение на снятие денег с детских счетов
Опека вправе отказать по статье 37 ГК РФ, так как покупка мебели не соответствует интересам детей - это трата их средств без равноценного встречного предоставления. Снятие денег разрешается только для улучшения жилищных условий или лечения детей.