Взыскание, приставы и банк.
Подайте жалобу старшему судебному приставу или в суд по статье 441 Гражданского процессуального кодекса РФ на действия банка и пристава. Банк обязан соблюдать постановление о снижении удержания до 25 процентов согласно части 3 статьи 99 Федерального закона 229-ФЗ. Требуйте возврата излишне списанных сумм.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Пишите жалобу на банк на сайте ЦБ РФ.
С уважением.
В суд на Сбер подать и наказтиь его.
Пишите жалобу на банк
Здравствуйте, уважаемая Екатерина !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, в данном случае у Вас как минимум два выхода в этой ситуации.
1) Обратиться к судебному приставу-исполнителю, который наложил арест на ваш зарплатный счет и выслал в адрес вашего Работодателя копию исполнительного документа об удержании из вашей заработной платы этого долга (долгов), с учетом положений статей 50, 64.1, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ) с письменным заявлением (требованием !) о снятии ареста с вашего зарплатного счета в банке.
Во-вторых, если судебный пристав-исполнитель после получения от Вас такого заявления не снимет арест с вашего зарплатного счета в срок, указанный в статье 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ, тогда Вы вправе с помощью юриста подготовить в суд административный иск на основании статей 4, 219, 220 КАС РФ. Судебная практика положительная для должников по этому вопросу имеется.
В-третьих, если по месту вашей работы ваш Работодатель удержал из вашей зарплаты 25% в счет погашения долга, а потом остаток зарплаты перевел на ваш арестованный счет с указанием, что было удержание 25% из вашей зарплаты, а банк ещё удержал с вашего остатка зарплаты 25% в счет погашения долга (долгов), то Вы смело с помощью юриста можете обратиться в суд с иском о взыскании с банка эти 25% от вашей зарплаты, которые банк необоснованно списал с вашего арестованного счета.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24827268 будет для Вас полезным.
Да, процент удержания по исполнительному листу можно снизить. На практике удаётся уменьшить удержание на 15–30% в зависимости от основания.
Подайте жалобу старшему приставу на бездействие по статье 121 ФЗ-229 об исполнительном производстве. Одновременно направьте претензию в банк с требованием удерживать только 25% согласно постановлению пристава, ссылаясь на статью 99 ФЗ-229. При отказе - иск в суд к банку о взыскании излишне списанных сумм.