Голосование по реорганизации школы без учёта мнения жителей присоединяемого населённого пункта

В соседнем населённом пункте проводят реорганизацию школы и хотят присоединить нашу школу, расстояние между школамии 25 км. Вопрос: имеют ли они право произвести голосование жителей и набрать нужное количество голосов только в том населённом пункте куда хотят нас присоединить? Про наших жителей, которые против присоединения к другой школе и речи не ведут.
Лучший ответ

Добрый вечер!

Нет, проводить голосование только в соседнем населённом пункте — незаконно.

При реорганизации муниципальной школы (в форме присоединения) обязательным является учёт мнения населения того муниципального образования, на территории которого находится реорганизуемая школа, а не только населённого пункта-«получателя».

Нормативное обоснование:

Ст. 28 и ст. 12 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании» — вопросы создания, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных организаций относятся к компетенции органов местного самоуправления с учётом мнения населения соответствующего муниципального образования.

Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», ст. 28, 30:

— при решении вопросов местного значения, затрагивающих интересы жителей, мнение населения должно учитываться;

— учёт мнения проводится среди жителей того муниципального образования, чьи интересы затрагиваются, а не выборочно.

Если школа находится в вашем населённом пункте, то реорганизация затрагивает в первую очередь ваших жителей, поэтому их участие в опросе/общественных обсуждениях обязательно. Игнорирование ваших жителей нарушает принципы местного самоуправления и требования к учёту мнения населения.

Таким образом:

Нельзя проводить голосование только в одном населённом пункте и считать его достаточным основанием для присоединения вашей школы. Ваши жители обязаны быть включены в процедуру учёта мнения населения.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Жалуйтест прокурору, министру просвещения региона и т. д.

По статье 22 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ мнение учредителя и коллектива учитываются при реорганизации. Проведение голосования только в одном населённом пункте нарушает права жителей вашего населённого пункта на учёт мнения при принятии решений.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Нет права. Реорганизация школы требует учета мнения обучающихся, родителей и жителей населенного пункта, в котором расположена реорганизуемая школа (статья 22 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Направьте жалобу учредителю школы и в прокуратуру о нарушении порядка учета мнения.