Уфа, 24.11.2025, 23:12

Обжалование отказа в установлении инвалидности при онкологическом заболевании

Вопрос №24827320 из г. Уфа
опубликован 24.11.2025, 23:12
Здравствуйте. Пять лет инвалидности по общему заболеванию. Рак толстой кишки. Сопутствующие заболевания: сахарный диабет с осложнениями,-диабетическая полинейропатия; ретинопатия; гипертония 2 степени, риск 4; ожирение 3 степени; ангиопатия сетчатки; макроангиопатия; узловой зоб; эутиреоз; жировой гепатоз печени. И я все еще жива! Наше доблестное государство… В шестой раз, при переосвидетельствовании отказали в инвалидности, от терапевта поступили не все документы, как выяснилось. Подала на обжалование в Главное бюро, шесть часов делали вид, что изучают мои документы! Главное бюро подтвердили решение нижестоящего: инвалидность не установлена! Думаю, можно собираться на кладбище. Выздоравливайте, говорят. Серьезно?! Кишка не выросла, ряд нарушений необратимых функций организма… Инвалидность никуда не делась, как факт на лицо. А вот бюрократия…. Друзья, подскажите, как не упасть духом и не сломаться окончательно человеку в данной ситуации!? Что делать? Заранее, благодарю каждого!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте решение Главного бюро в суд в течение 3 месяцев согласно статье 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. Суд назначит независимую медико-социальную экспертизу. Соберите все медицинские документы, выписки, результаты обследований, подтверждающие стойкие нарушения функций организма.

25.11.2025, 00:08

Обжаловать в федеральное бюро.

24.11.2025, 23:14

Есть информация о том, что Федеральное бюро запрашивает документы в нижестоящем.бюро, которое дало отказ. Необоснованно!!!!

Хотя я, все прикрепляла за 25 год и за 24 год, для того, чтобы проследили динамику ухудшения функций организма!

24.11.2025, 23:20

Федеральное бюро ничего не запрашивает. Жалоба подаётся в главное бюро МСЭ. Жалоба вместе с делом направляется в Федеральное бюро. Я посмотрел, что Вам уже юристы отвечал на аналогичный вопрос. Надо поступать так, как ВАМ ответили.

25.11.2025, 00:40

Обратитесь с жалобой в свою медицинскую страховую компанию (выдавшую медицинский полис) - они решают все вопросы, касаемые качества предоставления медицинских услуг и т.п.

24.11.2025, 23:28

Подавайте иск в суд по месту жительства об установлении инвалидности на основании статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ в течение 3 месяцев с момента получения отказа из Главного бюро. Суд назначит независимую экспертизу и примет решение.

25.11.2025, 11:50