Навязанная страховка и незаконные списания после отказа

Доброе утро! При оформлении кредита, сотрудница, можно сказать навязала страховку, в течении одиннадцати месяцев платила. Захотела отказаться от услуги страхования, по страховке всю сумму 100000 я внесла. Отказалась от всех платных услуг в конце сентября. В октябре опять сняли 10000 в счет прочих платежей. Отказ на возврат (пересчет платежа) по кредиту был в офисе 22.10.2025, ответ так и не поступил. 24 октября отправила на сайт банка электронно. Заявление не принято. В офисе и на горячей линии не могут объяснить почему у меня увеличен платеж и как убрать эту сумму. Куда мне обратиться с решением этого вопроса
Лучший ответ

Ситуация: при оформлении кредита сотрудник банка навязал страховку, вы платили 11 месяцев, затем отказались от услуг, но банк продолжил списывать средства и увеличил платеж без объяснений.

Юридический анализ:

1. Навязывание страховки – нарушение ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» (недопустимость навязывания дополнительных услуг). Вы вправе отказаться от страховки в течение 14 дней (период охлаждения) и даже позже, если докажете навязывание. Поскольку прошло 11 месяцев, отказ от страховки и возврат уплаченной премии возможен только по решению суда или при доказывании факта навязывания.

2. Списание 10 000 рублей после отказа от услуг – скорее всего, незаконно. Платежи должны быть только по кредитному договору. Если списание произошло без вашего согласия, это нарушение ст. 845 ГК РФ (право банка списывать средства только по распоряжению клиента).

3. Увеличение платежа – возможно, из-за того, что страховая премия была включена в тело кредита, и после отказа от страховки банк пересчитал график с учетом оставшейся суммы кредита. Но это должно быть разъяснено банком.

Порядок действий:

1. Направьте письменную претензию в банк заказным письмом с описью вложения (или через нотариуса). Требуйте: возврат навязанной страховки (пропорционально неиспользованному сроку), возврат незаконно списанных 10 000 руб., перерасчет платежей и письменное разъяснение причин увеличения платежа. Срок ответа – 10-30 дней.

2. Обратитесь в Центральный банк РФ через интернет-приемную (www.cbr.ru) – жалоба на необоснованные списания и навязывание услуг.

3. Направьте заявление финансовому омбудсмену (институт уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг). Это бесплатно и обязательно до обращения в суд для сумм до 500 000 руб.

4. Подайте иск в суд (мировой судья или районный, в зависимости от цены иска). Требуйте: признание недействительным условия о страховании, взыскание уплаченной страховой премии, компенсацию морального вреда, штраф 50% от присужденной суммы за неудовлетворение требований потребителя.

Важно: собирайте все документы: кредитный договор, заявление об отказе от услуг, выписки по счету, переписку с банком, чеки списаний. Срок исковой давности – 3 года.

Резюме: Навязывание страховки и последующие списания незаконны. Требуйте от банка возврата денег и перерасчета через претензию, ЦБ, фин. омбудсмена или суд. Если у вас есть похожий вопрос, можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Здравствуйте Ирина

Отказ от названных услуг возможен , в течении 14 дней в период охлаждения

Если вы отказались позже, то нужно смотреть условия договора кредитования и по отказу от навязанных услуг

Прежде можно с жалобой обратиться с финансовому управляющему и при отказе , уже готовить иск в суд

Направьте письменную претензию банку с требованием пересчитать платежи и вернуть незаконно списанные средства по статье 16 Закона о защите прав потребителей. При отказе подавайте иск в суд по статье 29 того же закона и жалобу в Центральный банк России через официальный сайт.

Здравствуйте. Можно вернуть страховку и сделать перерасчёт.

Обратитесь в главное отделение банка или отправьте досудебную претензию через Почту России, так как обращения в офисе и на горячей линии не принесли результата. Вам нужно потребовать перерасчет по кредиту и возврат денег за неиспользованную часть страховки. Если банк не отреагирует, следующим шагом будет обращение в Банк России и суд.