LSN Messenger
Смоленск, 25.11.2025, 05:54

Дтп со смертельным исходом

Вопрос №24827425 из г. Смоленск
опубликован 25.11.2025, 05:54
Здраствуйте. Наша дочь погибла в аварии 16 ноября. В машине было 3 чел. ее молодой человек тяжелый лежит в реанимации, А водитель жив здоров, но он был пьяный за рулем. 2,9 промиль зафиксировали, он военный. Прошло 10 дней дело еще не завели. Вопрос почему не заавели уголовное дело? В какие сроки его заводя? Куда нам обращяться, по этому делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правило уголовное дело возбуждается после проведения авто технического исследования, которое устанавливает наличие в действиях водителя несоответствия ПДД повлекшее смерть. В данном сл6должны возбудить по ч.4 ст.264 УК РФ.

25.11.2025, 08:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Примите мои соболезнования....

В случае наступления смерти пострадавшего уголовное дело возбуждается в соответствии со ст. 146 УПК РФ - При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 УПК РФ, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Срок в который должно приниматься решение о ВУД установлен ст. 144 УПК РФ рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

25.11.2025, 07:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Максимальный срок рассмотрения сообщения о преступлении в соответствии со ст. 144 УПК РФ - 30 суток. Столь длительный срок может быть обусловлен, например, проведением судебной экспертизы.

25.11.2025, 08:50
Оценка автора вопроса:

Срок проверки по ст. 144 УПК РФ - 10 суток, продлевается до 30. Дело по ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД с летальным исходом) должны возбудить.

Немедленно: письменное заявление следователю СК РФ с требованием возбудить дело, копию - прокурору района и военной прокуратуре. Требуйте письменный ответ о ходе проверки. При отказе - жалоба руководителю СК и прокурору субъекта.

25.11.2025, 09:53
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

.

25.11.2025, 10:22

Здравствуйте.Скорее всего ждут заключение экспертизы. Могут до 30 дней проверку проводить перед возбуждением дела. Но вы всё равно можете написать жалобу в прокуратуру о том, что необоснованно затягивается проверка. Прокурорские на контроль поставят

25.11.2025, 09:55
Оценка автора вопроса:

Подайте заявление в полицию о привлечении этого лица к уголовной ответственности по статье ппа ч 4 264 УК РФ.

Подайте жалобу в прокуратуру на затягивание не возбуждение уголовного дела .

25.11.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Через суд можно взыскать с него деньги.

25.11.2025, 15:35