Сосед перегородил доступ к воротам
А давайте заявление в полицию о привлечении его уже самоуправство по статье 19.1 КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Если добровольно сосед отказывается предоставить доступ к воротам, существует судебный порядок разрешения данного спора. В соответствии со ст. 304 ГК РФ, обратившись в суд, Вы вправе требовать устранения всяких нарушений Вашего права, в т.ч. путем демонтажа спорной конструкции. Кроме того, в зависимости от конкретной ситуации, в данном случае со стороны соседа может иметь место самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на указанный земельный участок. За это предусмотрена административная ответственность (ст. 7.1 КоАП РФ). В этом случае, можно обратиться с жалобой в администрацию.
Сосед городит не на своей земле, ведь так, Елена. Наверняка, на общей дороге, за которую отвечает местная администрация (или СНТ, например).
В суд идти - тратить время и нервы. Надо написать заявление в муниципалитет (они обязаны следить, чтобы дороги свободны были) и в МЧС - они тоже следят, чтобы проезды были доступны (все - официально под регистрацию, в рамках 59фз об обращениях граждан - будет и реагирование и обязательный официальный ответ в рамках поставленных требований).
Доброе утро!
В таком случае Вы можете обратиться в органы местного самоуправления или полицию с жалобой на ограничение доступа к Вашим воротам.
Нарушение правил пользования общим имуществом регулируется Гражданским кодексом РФ (статья 262), Земельным кодексом РФ (статья 26), а также Жилищным кодексом РФ (если речь идет о многоквартирном доме).
Если сосед препятствует свободному доступу к Вашим владениям, Вы вправе требовать устранения препятствий в судебном порядке. Для начала целесообразно направить соседу претензионное письмо с просьбой устранить препятствия добровольно. В случае игнорирования обращения обращайтесь в суд с иском о восстановлении нарушенного права собственности или пользования землей.
Рекомендую зафиксировать нарушение посредством фотографий или видеосъемки, это облегчит доказывание Вашей позиции в суде.
Правовые основания:
- ст. 262 ГК РФ,
- ст. 26 Жилищного кодекса РФ.
Надо написать заявление в муниципалитет и все