Можно или нет посадить человека в тюрьму на 15 лет?
Да, лишение свободы на срок 15 лет возможно в соответствии с Уголовным кодексом РФ за совершение особо тяжких преступлений. Например, за убийство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 105 УК РФ) предусмотрено наказание от 8 до 20 лет лишения свободы, а за сбыт наркотиков в особо крупном размере (ч. 5 ст. 228.1 УК РФ) — от 15 лет до пожизненного лишения свободы. 15-летний срок может быть назначен как в пределах санкции статьи, так и при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений. При этом суд учитывает обстоятельства дела, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Важно отметить, что для отдельных категорий преступлений (например, за шпионаж) максимальный срок может достигать 20 лет, а за особо тяжкие преступления может быть назначено пожизненное лишение свободы. Таким образом, 15 лет — это реально применяемый срок, но он зависит от конкретного состава преступления и судейского усмотрения.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Конечно же можно если он совершил серьезное преступление такие как изнасилование, убийство и т.д.
Смотря какая статья
Человека могут посадить и на пожизненное заключение.
Можно и на 20 лет
Можно, просто требуется, чтобы всем совпало - статья, тяжесть, вина, мнение судьи о мере наказания в пределах санкций.