Требование УК предоставить личные данные инициатора ОСС для ГИС ЖКХ
Вы подали заявление в УК с требованием провести общее собрание собственников (ОСС) для избрания совета дома. УК разместила уведомление в ГИС ЖКХ, указав себя инициатором, но требует ваши личные данные, чтобы добавить вас инициатором, ссылаясь на новые правила. Разберем ситуацию.
Согласно ч. 2 ст. 45 ЖК РФ, инициатором ОСС может быть любой собственник помещения в многоквартирном доме. Если вы подали заявление в УК, то вы и являетесь инициатором. УК обязана указать в уведомлении истинного инициатора – вас.
Требование УК о предоставлении личных данных (паспорт, СНИЛС и т.д.) для внесения в ГИС ЖКХ не основано на законе. Приказ Минстроя № 44/пр от 13.01.2020 (порядок размещения информации в ГИС ЖКХ) не требует от инициатора предоставлять персональные данные в УК. Для регистрации в системе инициатору достаточно указать ФИО и адрес. УК может сама внести эти данные на основании вашего заявления.
Новые правила, на которые ссылается УК, вероятно, касаются порядка идентификации в ГИС, но они не обязывают вас передавать лишние сведения. Более того, ст. 6 Федерального закона «О персональных данных» требует согласия на обработку данных, которого вы не давали.
Рекомендация: Направьте УК письменное требование указать вас как инициатора без предоставления дополнительных данных, ссылаясь на ст. 45 ЖК РФ и Приказ Минстроя № 44/пр. В случае отказа – жалуйтесь в Госжилинспекцию или прокуратуру.
Резюме: УК не вправе требовать ваши личные данные для указания вас инициатором ОСС в ГИС ЖКХ. Достаточно вашего заявления с указанием ФИО и адреса. Если УК настаивает, это нарушение.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
УК является оператором персональных данных и вы обязаны им предоставить свои персональные данные. Они нужны идентификации вас как собственника квартиры, ну и в случае если вы не будите платить коммуналку то они им пригодятся для взыскания денежных средств через суд.
По части 1.2 статьи 45 ЖК РФ инициаторы ОСС указываются в решении о проведении собрания. УК обязана разместить сведения об инициаторах в ГИС ЖКХ согласно части 3 статьи 48 ЖК РФ. Предоставьте ФИО, адрес помещения. Это требование правомерно для соблюдения порядка размещения информации.