Инициирование ОСС через ГИС ЖКХ — обязанность УК провести собрание по обращению собственников

Уважаемые юристы! Просьба разъяснить следующий вопрос. Собственники помещений МКД хотят провести ОСС по вопросам управления домом, при этом планируется, что собрание организует и проведёт управляющая организация. Согласно ч. 6 ст. 45 ЖК РФ: > «По предложению любого из собственников помещений в многоквартирном доме, обладающих в совокупности не менее чем десятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений, управляющая организация обязана провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме». Согласно ч. 6.1 ст. 45 ЖК РФ: > «Предложение о проведении общего собрания собственников помещений может быть направлено управляющей организации в письменной форме ИЛИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ жилищно-коммунального хозяйства». ВОПРОСЫ: 1. Будет ли считаться достаточным направление коллективного обращения через ГИС ЖКХ, если к нему присоединилось (путём подтверждения через личные кабинеты Госуслуг) более 10% собственников помещений? ИЛИ же требуется в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке собирать собственноручные подписи на бумажных заявлениях каждого из собственников? (где про это сказано?) 2. В случае, если часть собственников физически отсутствует (например, находятся в отпуске или другом городе), и могут подтвердить своё участие ТОЛЬКО в электронной форме через подтверждённую учётную запись Госуслуг, — обязана ли управляющая организация принять такое обращение к исполнению? 3. Если всё же собраны письменные подписи, СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ТРЕБОВАНИЕ передавать в УК оригиналы подписанных листов, или допускается передача сканов заявлений, приложенных к обращению в ГИС ЖКХ (учитывая, что скан НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОРИГИНАЛОМ документа)? В настоящее время управляющая организация отказывается признавать электронное обращение, направленное через ГИС ЖКХ, ссылаясь на то, что оно должно быть исключительно «письменным на бумаге» и доставлено лично. Просим разъяснить правомерность такой позиции УК и подтвердить, являются ли обращения, направленные через ГИС ЖКХ и подписанные подтверждёнными учетными записями, надлежащей формой реализации права собственников по ч. 6 и 6.1 ст. 45 ЖК РФ. Где обязанность предоставления собственноручных подписей на бумаге при обращении о проведении ОСС, если в ч. 6.1 ст. 45 ЖК РФ прямо указано, что предложение МОЖЕТ БЫТЬ направлено в письменной форме ИЛИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГИС ЖКХ. Правомерно ли требование УК подавать такие обращения ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на бумажных носителях?
Лучший ответ

Разбор ситуации:

Согласно ч.6 ст.45 ЖК РФ, управляющая организация обязана провести общее собрание собственников помещений (ОСС) по предложению собственников, обладающих не менее чем 10% голосов. Ч.6.1 той же статьи устанавливает, что предложение может быть направлено в письменной форме или с использованием ГИС ЖКХ.

1. Направление через ГИС ЖКХ с подтверждением через Госуслуги.

- Такое обращение является надлежащей формой. Электронные подписи через подтвержденную учетную запись Госуслуг приравниваются к собственноручной (ФЗ «Об электронной подписи», Постановление Правительства РФ о ГИС ЖКХ). Дополнительные бумажные подписи не требуются. УО обязана принять обращение.

2. Обязана ли УО принять обращение, если часть собственников подтверждает участие только электронно?

- Да, обязана. Закон не требует личного присутствия или бумажных подписей. Электронная форма законна.

3. Если собраны письменные подписи, нужно ли передавать оригиналы?

- ЖК РФ не требует оригиналов. Скан-копии, приложенные к обращению в ГИС ЖКХ, допустимы. Оригиналы рекомендуется хранить у инициаторов. УО не вправе настаивать на бумажных носителях.

Правомерность позиции УК:

Требование УО об исключительно бумажных обращениях противоречит ч.6.1 ст.45 ЖК РФ. Отказ признать электронное обращение неправомерен. Собственники могут обжаловать его в жилищную инспекцию или суд.

Резюме:

Обращение, направленное через ГИС ЖКХ и подписанное подтвержденными учетными записями, является надлежащей формой. УО обязана провести ОСС. Сбор бумажных подписей не обязателен. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Порядок определен ст.45 ЖК РФ. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием консультации.

4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть размещено в системе или региональной информационной системе при условии обеспечения размещения в системе в автоматизированном режиме этого сообщения, а также направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись, или размещено в общедоступных местах (на досках объявлений, размещенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом) либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 29.07.2017 N 257-ФЗ, от 28.06.2022 N 217-ФЗ, от 13.12.2024 N 463-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1. Информация о размещенном (сформированном) в системе сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме направляется в автоматизированном режиме в федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал государственных и муниципальных услуг) в соответствии с порядком взаимодействия системы с инфраструктурой, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Уведомление о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы осуществляется с учетом частей 4 и 5 статьи 47.1 настоящего Кодекса.[b][/b]

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 13.12.2024 N 463-ФЗ)

Здравствуйте.

Представленный Вами ответ не соответствует сути заданных вопросов.

Интересует не общая норма, а конкретный нюанс.

Для ответа на конкретные нюансы, обращайтесь за платной консультацией к любому юристу на сайте. На такое количество вопросов вам не ответят в рамках бесплатного консультирования