LSN Messenger
Волгоград, 25.11.2025, 08:35

Требование коллекторов

Вопрос №24827523 из г. Волгоград
опубликован 25.11.2025, 08:35
Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста. В 2012 году я брала микрозайм и половину не выплатила. Спустя 13 лет я узнаю, что мой долг выкупил банк русский стандарт. Мне арестовали счета, сумма на ФССП висит около 40000. Сегодня мне позвонила якобы судебный пристав, и сказала, что завтра у меня приедут описывать имущество, (перед этим она же звонила моей сестре, которая прописана со мной и моей дочке). И сказала такую же информацию. Посоветовала обратиться в банк и договориться с ними о снижении суммы. Так я позвонила в банк и сумма оказалась 150000. Я посмотрела в интернете, номер принадлежит какому Муса. Хотя она утверждает, что это рабочий номер. После моего звонка в банк она мне перезвонила и сказала, что якобы можно договориться и платить по 5000. Так же пугает меня тем, планируется выезд по месту регистрации. Приедут приставы и опишут все имущество. У меня вопрос, могу ли я написать жалобу в ФССП, указать, что коллекторы пугают описью имущества, а у меня по месту регистрации живет старенькая бабушка. И если срок исковой давности истек, (как мне вчера сказали в банке что срок исковой давности истекает со дня последней подачи в суд) то откуда такая сумма 150000 и почему они молчали раньше
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

Вам нужно подать заявление на отмену судебного приказа с восстановление сроков (причина должна быть прописана аргументированной) в суд, который вынес судебный приказ.

Если заявление будет обоснованное и грамотно составлено, то мировой суд вынесет определение об отмене судебного приказа. Судебные приставы окончат исполнительные производства в отношении Вас, соответственно, счета разблокируют.

Далее Коллекторы вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.

Вы в ответ должны подать в суд возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года).

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

25.11.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Сумму можно оспорить полностью.

25.11.2025, 08:37
Оценка автора вопроса:

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

25.11.2025, 08:39

такими звонками развлекаются коллекторы, если есть ИП то уточните на каком основании и отмените решение суда или судебный приказ, для конкретного решения вашего вопроса обратитесь к юристам сайта в личные сообщения

25.11.2025, 08:40

Здравствуйте, это попытки коллекторов оказывать на Вас психологическое воздействие и Вас следует написать жалобу на них в ФССП, можете и в прокуратуру. Ничего не платите и пусть обращаются в суд, в суде заявите о пропуске срока ИД и просите суд его применить. Отмените СП если он вынесен

25.11.2025, 08:41

Так она мне уже с утра названивает и спрашивает, когда я произведу оплату? Может мне вообще ее занести в ЧС и не отвечать на звонки. А если они нагрянут домой

25.11.2025, 08:51

Никто к Вам не нагрянет домой и конечно же внесите в ЧС

25.11.2025, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Закон защищает права должников и накладывает ограничения на работу коллекторских компаний. Например, коллекторы:

Могут звонить должнику по будням только в период с 08:00 и до 22:00, а в выходные или праздники — с 09:00 и до 20:00. Есть правила и для количества звонков — не больше 1 в сутки, 2 в неделю или 8 в месяц.

Вправе проводить личные встречи не чаще 1 раза в неделю.

Обязаны представляться — называть ФИО и/или идентификационный номер, сообщать информацию о компании, которую представляют, и данные по задолженности — сумму долга и просрочки.

При нарушении этих условий напишите жалобу в прокуратуру.

25.11.2025, 09:09

Так она и представилась каким то там- якобы пристав-исполнитель, назвала сумму задолженности, только в 4 раза больше. Так же назвала все мои данные (сообщила, что у меня другая фамилия). Полностью продиктовала адрес по прописке. Только в интернете этот номер выделяется как спам и жалобы на него. И зарегистрирован он на какого то Муса. А она утверждает, что это ее служебный номер.

25.11.2025, 09:13

Это коллекторы. Приставы звонят с официальных номеров и не предлагают договариваться с банками. Проверьте дело на сайте ФССП. Срок исковой давности 3 года (статья 196 ГК РФ). Если с 2012 года суда не было - долг списан. Требуйте документы о судебном решении. Пишите жалобу на коллекторов в Роскомнадзор.

25.11.2025, 09:14
Оценка автора вопроса:

А я могу ли я написать на сайт ФССП?

25.11.2025, 09:15

Сумма невелика лучше отдать и забыть про них навсегда

25.11.2025, 09:31

Можете написать.

Судебные приказы Если есть на самом деле у приставов нужно отменить.

С коллекторами общаться не нужно нужно заблокировать и не слушать их и не отвечать им вообще тем более не перезванивать и не общаться

25.11.2025, 10:17

Доброе утро!

Да, написать жалобу надо!

Будут судебные приказы, то сразу их отменяйте👆

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

26.11.2025, 05:57
Прикреплённые файлы:
00:08