LSN Messenger
Иваново, 25.11.2025, 08:44

Номер не отвечает, а в банке говорят сами виноваты, договаривайтесь с тем кому перевели..

Вопрос №24827534 из г. Иваново
опубликован 25.11.2025, 08:44
Здравствуйте! Человек ошибся при переводе денег, неверно одну цифру указал. Номер не отвечает, а в банке говорят сами виноваты, договаривайтесь с тем кому перевели.. Сумма не маленькая 15 т.р. Что делать подскажите господа юристы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте исковое заявление о взыскании денежных средств с банка в суде попросите истребовать из банка сведения о получателе фамилия имя отчество адрес места жительства персональные данные и поменяете ответчика на этого человека

25.11.2025, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

25.11.2025, 08:47

В банке правильно говорят

25.11.2025, 08:50

Пишите в полицию заявление. Дело не возбудят, но проверку проведут, установив получателя. Таким образом, Вы узнаете, кто он. Предьявите иск.

25.11.2025, 09:01

Подайте иск о взыскании неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ. Сначала направьте получателю письменную претензию заказным письмом с описью. Если не вернут - в суд по месту жительства ответчика. Госпошлина 600 рублей. Банк обязан предоставить данные получателя по запросу.

25.11.2025, 09:10

Здравствуйте. Не вернете, если по сбп перевод.

25.11.2025, 09:11

Можно через суд, но и тот кому вы перевели средства сам рискует, так как чужие деньги тратить нельзя

25.11.2025, 09:25

В судебном порядке взыскивайте

25.11.2025, 13:22

Вам необходимо сначала обратиться в полицию с заявлением о присвоении денежных средств для установления личности получившего перевод, а затем требовать возврата от него, вплоть до искового заявления в суд

25.11.2025, 20:22

В банке правильно говорят все

25.11.2025, 23:50

Взыскивайте деньги в судебном порядкевсе

25.11.2025, 23:52