Прелоставление другого жилья собственникам взамен единственного аварийного, программа 2025-2930 год
Это только собственнику решать,- заключать Договор на обмен, или получать денежную компенсацию за свое аварийное жилье.
Если собственник сделал выбор с пользу жилого помещения (и имеет на него право), то с администрацией в любом случае придется подписывать договор мены или соглашение о предоставлении иного жилого помещения или решать вопрос в суде путем вынесения решения суда или заключения мирового соглашения в рамках гражданского процесса.
Иными словами какой-то документ все равно будет. А вот какой зависит от конкретной ситуации.