Ответственность за невозврат денег за невыполненную услугу
Можно заключить договор о порядке и сроках возврата денежных средств.
Если же вы что-то обещали не имея возможности это исполнить деньги получили и потратили их куда-то то есть признаки преступления предусмотренного статьёй 159 УК РФ
Вы хотя бы частями отдавайте, чтобы не было подобного.
Кроме того, возможно и сами эти люди будут привлечены к уголовной ответственности, если хотели незаконно через вас решить вопрос.
Если частично будете выплачивать. Никакого мошенничества с Вашей стороны нет и у Вас имеют место быть гражданско-прововые отношения а не уголовно-правовые. Пусть подают в суд иск о взыскании. Конечно же можете им написать и расписку
Спасибо большое за ответ, пишут, звонят каждый день, ну нет у меня сейчас денег, даже части, я уже спать не могу. А они говорят, всё ждать надоело, завтра подаём в суд. Что делать? Уговаривать, умолять?
Пусть идут в суд
Составьте расписку с графиком возврата долга и попросите кредиторов подписать. Это докажет отсутствие умысла на хищение. Мошенничество по статье 159 УК РФ требует доказательства умысла на завладение чужими деньгами обманом, что при вашей готовности вернуть долг маловероятно.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!