LSN Messenger
Смоленск, 25.11.2025, 09:31

Ответственность за невозврат денег за невыполненную услугу

Вопрос №24827581 из г. Смоленск
опубликован 25.11.2025, 09:31
Доброе утро, уважаемые юристы, у меня такой вопрос, мне дали деньги на решение одного вопроса, вопрос решиться не смог, а деньги пропали, теперь, естественно, с меня требуют деньги, у меня их нет, я не отказываюсь их отдать, но частями, люди слушать не хотят, грозятся подать на меня в суд и предоставить все переписки со мной, грозятся, что меня посадят за мошенничество и т. д. Переписки действительно хранят. Подскажите, пожалуйста, можно ли написать расписку им или ещё как то решить вопрос, ведь я не отказываюсь от долга. Они пишут все разговоры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно заключить договор о порядке и сроках возврата денежных средств.

Если же вы что-то обещали не имея возможности это исполнить деньги получили и потратили их куда-то то есть признаки преступления предусмотренного статьёй 159 УК РФ

25.11.2025, 10:11
Оценка автора вопроса:
Хороший справедливый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы хотя бы частями отдавайте, чтобы не было подобного.

Кроме того, возможно и сами эти люди будут привлечены к уголовной ответственности, если хотели незаконно через вас решить вопрос.

25.11.2025, 09:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Всё точно и по делу.

Если частично будете выплачивать. Никакого мошенничества с Вашей стороны нет и у Вас имеют место быть гражданско-прововые отношения а не уголовно-правовые. Пусть подают в суд иск о взыскании. Конечно же можете им написать и расписку

25.11.2025, 09:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ, пишут, звонят каждый день, ну нет у меня сейчас денег, даже части, я уже спать не могу. А они говорят, всё ждать надоело, завтра подаём в суд. Что делать? Уговаривать, умолять?

25.11.2025, 09:41

Пусть идут в суд

25.11.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:
Успокоили, всё грамотно.

Составьте расписку с графиком возврата долга и попросите кредиторов подписать. Это докажет отсутствие умысла на хищение. Мошенничество по статье 159 УК РФ требует доказательства умысла на завладение чужими деньгами обманом, что при вашей готовности вернуть долг маловероятно.

25.11.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, всё грамотно изложил.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

25.11.2025, 23:44