Как поступить с самозанятым
Ситуация: вы приобрели каменные подоконники у самозанятого по устному договору, забрали их самостоятельно. При транспортировке один подоконник треснул. Вы считаете, что трещина возникла из-за скрытого дефекта (брака), и все подоконники вам разонравились. Продавец согласен вернуть 6000 руб. за целые подоконники, но отказывается возвращать стоимость треснувшего (2000 руб.) и просит расписку об отсутствии претензий.
Правовой анализ
1. Применимое законодательство: Вы как потребитель (приобретение для личных нужд) подпадаете под Закон «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП). Самозанятый, систематически продающий товары, считается продавцом. Устный договор не лишает вас прав.
2. Сроки и бремя доказывания: Вы должны доказать, что недостаток (трещина) возник до передачи вам товара или по причинам, не связанным с вашими действиями. Если трещина появилась при транспортировке, продавец может утверждать, что вы повредили подоконник сами. Экспертиза может установить производственный дефект (например, внутренние напряжения в камне).
3. Стоимость спора: Цена иска – 2000 руб. (разница между 8000 и 6000). Расходы на экспертизу (от 5000 руб.), юридические услуги и госпошлину (около 400 руб.) могут превысить сумму спора. Суды загружены, процесс займёт несколько месяцев.
4. Ваши действия:
- Попытайтесь договориться: предложите провести независимую экспертизу за счёт продавца или за свой счёт (с сохранением чека для взыскания).
- Не подписывайте расписку об отсутствии претензий до получения полного возмещения – она лишит вас права на суд.
- Если продавец настаивает, можно подать жалобу в Роспотребнадзор (для самозанятых – в налоговую или через сервис «Честный знак»).
5. Перспектива суда: Теоретически вы можете выиграть, если докажете скрытый дефект. Но практически из-за малой суммы, затрат на экспертизу и времени суд нецелесообразен. Более разумно принять предложение продавца (6000 руб.) или обратиться к независимому эксперту для оценки, после чего решить.
Резюме: В суд идти имеет смысл только при уверенности в скрытом дефекте и готовности нести дополнительные расходы. Оптимальный вариант – попытаться урегулировать спор мирно, возможно, с привлечением эксперта. Не подписывайте расписку без полного возврата.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
можете подать иск в суд взыскать сумму, проценты и понесенные все судебные расходы
Здравствуйте. Экономически нецелесообразно что-то инициировать.
В суд идти нецелесообразно - расходы превысят выгоду. Без договора и доказательств брака шансы низкие. Принимайте 6000 рублей и подписывайте расписку - это разумное решение спора. Трещина при вашей транспортировке исключает ответственность продавца по статье 475 ГК РФ.
Ответ отключен модератором
"Юрист" продолжает использовать бота. Онлайн всю ночь. Дает ответы на 3-4 вопроса за минуту. Только сейчас бот настроен таким образом, что дает ответы на вопросы заданные 12-18 часов назад. Почему администрация не реагирует на жалобы?