LSN Messenger
Казань, 25.11.2025, 11:47

Об ошибке в документах

Вопрос №24827737 из г. Казань
опубликован 25.11.2025, 11:47
Добрый день, прошу помощи. У знакомого обнаружилась ошибка в аттестате, неверно написано отчество. Сейчас он выходит на пенсию. Ив пенсионном просят исправить этот документ. Как ему быть? Нужно ли обратиться в суд? Или достаточно того, что он напишет заявление на имя директора школы которую закончил и попросит выдать новый аттестат? Школа работает, но прошло много лет, знакомому уже 60
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно обратиться в образовательное учреждение, выдавшее аттестат. (Приказ Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. N 546 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов".

25.11.2025, 12:05
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Вот пусть он сам и обращается за помощью. Вы свой нос чего суете в чужие дела?

25.11.2025, 11:49

Не понимаю ваш комментарий.

30.11.2025, 18:02

Вот пусть он сам и обращается за помощью

25.11.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:

Не надоело копировать ответы других юристов? Или это ваш уровень и выше уже не получается?

25.11.2025, 15:23

По исправлению технических ошибок нужно обратиться в то учебное заведение, которое он закончил. Архивные данные хранятся в школе, поэтому ему выпишут дубликат аттестата. Если учебное заведение реорганизовано, закрыто, то с этим вопросом можно обратиться в районный отдел образования,курирующему эту школу.

25.11.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю! К счастью учебное заведение ещё работает.

Обратиться в школу с заявлением о замене аттестата и документами, подтверждающими правильное отчество (паспорт, свидетельство о рождении). Школа обязана исправить ошибку и выдать дубликат. Суд не требуется при наличии документов-доказательств.

25.11.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за точный ответ!

1)Архивные данные хранятся в школе не более 3 лет.

2)Напрямую заявление в школу бессмысленно, они не смогут без ЛД что-то исправить

3)Ему надо в городской архив, взять копию личного дела и уже с ним либо в отдел образования (сразу и предпочтительнее), либо в школу.

P.S. если в ЛД ошибка также присутствует, то там кругами придётся бегать ....

25.11.2025, 13:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! Что дали развернутый и полезный ответ!

Личные дела обучающихся в соответствии со ст. 725 Министерства просвещения РФ от 27.08.2025 N 624 хранятся в общеобразовательных учреждениях 50 лет. В высших учебных заведениях 75 лет. Об отчисленных студентах 3 года

25.11.2025, 15:22

В школе они хранятся не более 3 лет. 50 лет в городском архиве.

25.11.2025, 22:20

Вашему знакомому следует обратиться в школу с заявлением об исправлении ошибки. Если школа отказывается выдавать новый аттестат, тогда потребуется обращение в суд для установления факта, что это аттестат одного и того же лица.

25.11.2025, 17:48

Необходимо подать заявление директору школы с приложением документов, удостоверяющих личность. Школа обязана исправить техническую ошибку и выдать дубликат аттестата с верными данными согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Обращение в суд не требуется при наличии подтверждающих документов.

26.11.2025, 07:47