Отмена долга по алиментам из-за совместного проживания с отцом
В кассации укажите на нарушение статей 114, 115 Семейного кодекса РФ: совместное проживание не является уважительной причиной неуплаты алиментов, удержание ребенка нарушало судебное решение. Ссылайтесь на статью 80 Семейного кодекса РФ об обязанности родителей содержать детей независимо от места проживания. Шансы есть при доказывании незаконного удержания ребенка и нарушения судебных актов.
Факт совместного проживания не отменяет обязанности по уплате алиментов, если не было соответствующего решения суда об изменении места жительства или освобождении от уплаты. До вступления в силу нового решения ребёнок по закону считался проживающим с матерью, а отец — обязанным платить алименты. Суды, отменив задолженность лишь на основании фактического проживания, нарушили принцип обеспечения интересов ребёнка . Укажите в кассации на существенное нарушение норм материального и процессуального права, повлиявшее на исход дела . Шансы есть.
Если Вы уверены в том, что это грубейшее нарушение материального права, Вам остаётся только дождаться заседания суда кассационной инстанции, который, как следует из Вашей уверенности в этом, должен отменить постановления нижестоящих судов.
Не уверена. Поэтому и спрашиваю мнение юристов.
Подавайте кассацию в президиум областного суда со ссылкой на ст. 114 СК РФ - освобождение от алиментов возможно только при тяжелом материальном положении плательщика. Удержание ребенка вопреки решению суда - нарушение прав матери. Шансы есть, акцентируйте незаконность удержания ребенка и неправильное применение норм СК РФ.
Отмена долга по алиментам из-за совместного проживания с отцом нет