Отмена долга по алиментам из-за совместного проживания с отцом

Суд отменил задолженность по алиментам как обжаловать законно. Суд отменил задолженность по алиментам, апелляция также была на стороне отца, т.к. сын 4 года жил фактически с ним и на этом основании отменил долг по алиментам. По решению суда сын должен был жить с мамой, однако он сына скрывал, не передавал по решению суда. Подал новый иск об определении места жительства с ним и выиграл суд. Это законно? Это же грубейшее нарушение процессуального и материального права. Сам по себе факт совместного проживания лица, обязанного уплачивать алименты, с получателем алиментов не может расцениваться как основание для признания причины неуплаты алиментов уважительной. Материальное положение, характеристики равные. Однако суд не принял этот аргумент. Будет кассация. Есть шанс оспорить решение и апелляцию?
Лучший ответ

В кассации укажите на нарушение статей 114, 115 Семейного кодекса РФ: совместное проживание не является уважительной причиной неуплаты алиментов, удержание ребенка нарушало судебное решение. Ссылайтесь на статью 80 Семейного кодекса РФ об обязанности родителей содержать детей независимо от места проживания. Шансы есть при доказывании незаконного удержания ребенка и нарушения судебных актов.

Спасибо за ответ!

Факт совместного проживания не отменяет обязанности по уплате алиментов, если не было соответствующего решения суда об изменении места жительства или освобождении от уплаты. До вступления в силу нового решения ребёнок по закону считался проживающим с матерью, а отец — обязанным платить алименты. Суды, отменив задолженность лишь на основании фактического проживания, нарушили принцип обеспечения интересов ребёнка . Укажите в кассации на существенное нарушение норм материального и процессуального права, повлиявшее на исход дела . Шансы есть.

спасибо!

Если Вы уверены в том, что это грубейшее нарушение материального права, Вам остаётся только дождаться заседания суда кассационной инстанции, который, как следует из Вашей уверенности в этом, должен отменить постановления нижестоящих судов.

Не уверена. Поэтому и спрашиваю мнение юристов.

Подавайте кассацию в президиум областного суда со ссылкой на ст. 114 СК РФ - освобождение от алиментов возможно только при тяжелом материальном положении плательщика. Удержание ребенка вопреки решению суда - нарушение прав матери. Шансы есть, акцентируйте незаконность удержания ребенка и неправильное применение норм СК РФ.