LSN Messenger
Брянск, 25.11.2025, 11:58

Снижение размера штрафа

Вопрос №24827751 из г. Брянск
опубликован 25.11.2025, 11:58
Здравствуйте! Мировой судья вынес постановление по статья 14.16 часть 2.1 и назначил административное наказание в виде штрафа 30000. Можно ли уменьшить размер штрафа? Как это сделать? Куда писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Штраф по статье 14.16 часть 2.1 КоАП РФ составляет от 30000 до 50000 рублей. Уменьшить его можно через жалобу на постановление в вышестоящий суд в течение 10 суток согласно статье 30.3 КоАП РФ, ссылаясь на малозначительность или смягчающие обстоятельства по статье 4.2 КоАП РФ.

26.11.2025, 07:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

Можете подсказать, квк это правильно писать, либо есть в наличии шаблон, пример такой жалобы?

26.11.2025, 14:46

В Инт. большое количество образцов жалоб по делу об а/п, в том числе на сайтах судов. Что касается возможности назначения наказания менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей КоАП РФ, то это прямо предусмотрено частью 2.2 статьи 4.1 КоАП РФ - для физических и должностных лиц, частью 3.2 статьи 4.1 – для юридических лиц. Статья 4.1 КоАП РФ была дополнена частями 2.2 и 3.3 (наряду с другими) Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. N 515-ФЗ, поэтому ссылка коллег на более раннюю правоприменительную практику, когда такое снижение штрафа не допускалось, некорректна.

26.11.2025, 16:58

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

25.11.2025, 11:59

Не реально, но можете обжаловать в аышестоящий суд - ст. 30.1-30.8 КоАП РФ

25.11.2025, 11:59

это и так минимальный штраф

25.11.2025, 12:01

Вот именно, куда снижать?

Полностью отменять надо!)))

25.11.2025, 12:02

До 15000

Двое несовершеннолетних

26.11.2025, 14:43

Подайте жалобу в районный суд в течение 10 дней с даты получения постановления по статье 30.3 КоАП РФ. Просите снизить штраф до минимума по статье 4.1 КоАП РФ, указав смягчающие обстоятельства. Жалобу подавайте через мирового судью.

25.11.2025, 12:06

Постановление мирового судьи может быть обжаловано в вышестоящий (районный) суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления (статьи 30.1 - 30.3 КоАП РФ). В жалобе необходимо привести исключительные обстоятельства, которые могут быть основанием для снижения штрафа (статья 4.1 КоАП РФ).

25.11.2025, 12:12

Подскажите пример жалобы по такому вопросу (шаблон, ссылку....)

26.11.2025, 14:45

Штраф и так минимальный. Кроме того, замена наказания в виде штрафа предупреждением по ст. 14.16 КоАП РФ возможно только в случае первого нарушения, если оно не повлекло за собой причинения вреда или угрозы жизни и здоровью людей Однако продажа алкогольной продукции несовершеннолетним предполагает последствия в виде причинения вреда их неокрепшему организму. Что в итоге - делает крайне маловероятным такую замену.

25.11.2025, 12:20

Имелось в виду штраф ниже низшего предела, в виду наличия двух несовершеннолетних детей.

26.11.2025, 14:46

Можно уменьшить размер штрафа

25.11.2025, 23:17

Нормами КоАП РФ не предусматривается возможность назначения наказания ниже низшего предела, установленного санкцией соответствующей статьи (части статьи).Данная позиция подтверждается п. 21 Постановления Пленума ВАС РФ от 27.01.2003 N 2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и разделяется судебной практикой нижестоящих судов (см., например, Постановления ФАС Центрального округа от 26.02.2009 N А62-5931/2008, ФАС Волго-Вятского округа от 20.05.2009 N А43-1384/2009-43-31, ФАС Западно-Сибирского округа от 10.04.2007 N Ф04-2075/2007(33239-А27-7)), а также позицией контролирующих органов (Письмо УФНС России по г. Москве от 20.12.2007 N 09-10/122095@).Таким образом, даже при наличии обстоятельств, смягчающих административную ответственность, снижение размера административного штрафа ниже низшего предела, установленного санкцией ч. 2ст. 14.16 КоАП РФ), не представляется возможным. Надо пытаться о полностью отменить данный штраф путем обжалования постановления мирового судьи в районный суд.

26.11.2025, 15:46