12 лет брака с общим ребенком, планируем развод - вопросы собственности и финансов

12 лет в браке с женой, собираемся развестись. Общий ребенок дочь 9 лет. Останется с мамой. 1) Живем в 3-х комнатной квартире с 2004 г. На данную квартиру доля собственности каждого (меня и жены) по 50%. Оплату за квартиру и услуги ЖКХ взимают из зарплаты жены. 2) в марте 2012 приобрели автомобиль в кредит на 5 лет. Погашение кредита взимают из зарплаты жены. Но автомобиль зарегестрирован на меня. Мы с ней работаем на одном заводе, зарплаты у нас с женой примерно одинаковые. Моя зарплатная карта находится у неё на руках постоянно.
Лучший ответ

Валерий! Пока у Вас брак не расторгнут, все доходы являются общим имуществом. Т.е. в браке не важно, кто платит комуналку и кредит. Также не важно на кого зарегистрировано имущество (в т.ч.) автомобиль.

Жилье у Вас в собственности пополам, так что его делить не придется. После развода если по миру не решите вопрос с квартирой, то можно разделить лицевые счета чтоб платить пополам, иначе тот, кто платит может взыскать половину оплаченной коммуналки в свою пользу.

По автомобилю - если вопрос решается по суду, то тому у кого остается машина и платить кредит. Из выплаченной части второму присуждают компенсацию в 1/2 от оплаченной стоимости.

Можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, если спора нет.

Детям никакие доли не присуждаются. На дочь будете платить алименты. Жена может обраиться в суд, а можно заключить соглашение у нотариуса.

Юлия Сергеевна! СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ! А Вы сама замужем?

Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

В Вашем случае все имущество будет поделено пополам. Одному супругу останется автомобиль, другой получит компенсацию в размере половины его стоимост.

С уважением, Дейнеко Н.Г.