Возврат водительских прав во время службы в добровольческом формировании

Вопрос №24827901 из г. Брянск
опубликован 25.11.2025, 13:32
Здравствуйте служу в добровольческом формировании лишён прав, по новому закону ФЗ N285 ФЗ Могу я забрать права что бы срок не при останавливался также шёл, и при окончании контракта права остались у меня с уважением Бондарев Александр Н Если была у кого такая практика и есть документы, на что опереться подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отталкивайтесь от нормы права.

Вы должны обратиться в суд, вынесший постановление о привлечении вас к административной ответственности с заявлением о приостановлении исполнении постановления и возврате водительского удостоверения (ст. 31.6 и ст. 32.6.1 КоАП РФ).

25.11.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:

Федеральным законом предусмотрена возможность возврата до окончания срока лишения специального права водительского удостоверения и удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) лицу...

25.11.2025, 13:33

Так у меня судом вынесено постановление, срок останавливается, как контракт заканчивается сдать права обратно, я с юристом общаюсь дистанционно так как на службе, такой у него практики не было, нужно от чего то отталкиваться.

25.11.2025, 13:37

То что закон это понятно, нужно что у кого уже было так по новому закону, отчего отталкиваться.

25.11.2025, 13:38

Александр, да, вы можете вернуть права. Федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 08.08.2024 N 285-ФЗ

.

25.11.2025, 13:41
Оценка автора вопроса:

Я все юристу передал, он мне говорит,что нет было такой практики, вот и пришёл, за заветом.

25.11.2025, 14:44

Мне нужно научить вашего юриста работать?

25.11.2025, 15:02
Оценка автора вопроса:

Я с Брянской области, тут на границе, не давно наш город подвергся дронами люди погибли раненые, г Погар, ещё и палки в колеса ставят если что случись и дамой не приехать, так как автобусы не ходили все передвижение было пролизовано.

25.11.2025, 15:07

Здравствуйте, Александр!

В случае поступления ходатайства командования воинской части (учреждения) производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, если санкцией применяемой статьи предусмотрено лишение права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники, приостанавливается в отношении военнослужащего, проходящего военную службу в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, либо лица, пребывающего в добровольческом формировании, привлекаемых для выполнения задач специальной военной операции, со дня поступления такого ходатайства, о чем выносится определение. Порядок взаимодействия по вопросу приостановления производства по указанному делу определяется в соответствии с частью 6 статьи 32.6.1 настоящего Кодекса.

Здесь речь идет о приостановке процедуры лишения прав, которая возможна при одновременном выполнении следующих условий:

водитель призван на военную службу по мобилизации или в военное время, или заключил контракт о прохождении военной службы, или заключил контракт о пребывании в добровольческом формировании;

водитель привлекается для выполнения задач специальной военной операции.

При этом приостановление процедуры лишения не происходит автоматически. Для него требуется ходатайство командования воинской части.

Обращайтесь, могу составить необходимые для документы.

С уважением!

25.11.2025, 15:20

Я вас понял.

25.11.2025, 15:22

Я ходатайство подал по N285 ф3 суд вынес мне по старому.

Права вернут срок останавливается, после завершения контракта права сдаю срок возобновляется, я дома юристу сказал дистанционно он сказал знает о таких законах, но не было практики нет отчего отталкиваться, вот нужен документ что бы Судье показать.

25.11.2025, 15:24

Нужно подавать ходатайство от командования воинской части о приостановлении процедуры течения срока лишения права управления транспортным средством

25.11.2025, 15:32
Оценка автора вопроса:

Понял спасибо, ток так это действует получается, а что контракт на руках не имеет значения.

25.11.2025, 17:51

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

25.11.2025, 22:58
Оценка автора вопроса: