LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 25.11.2025, 14:39

Заведено дело за ложный донос по ст. 306 УК РФ

Вопрос №24828016 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 25.11.2025, 14:39
Статья 306, ситуация: я шел пьяный поскользнулся и сильно ударил ногу, вызвал скорую, но в объяснительной написал что меня избили неизвестные! Был вызов в полицию для разбирательств, следователь говорит что это ст 306, ложный донос то есть! Но я в полицию никаких заявлений не писал! В протоколе у него так и указал что сам упал, но дело уже завели по этой статье. Что может быть теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 306 УК РФ предусматривает санкцию от штрафа до лишения свободы в зависимости от тяжести совершенного. Для заведения дела было достаточно Вашей объяснительной, в которой Вы указали на якобы совершенное преступление. В этом случае медики обязаны сообщить об этом в правоохранительные органы, что они и сделали. В сложившейся ситуации необходимо срочно нанимать адвоката для защиты. Удачи Вам и всего самого доброго.

25.11.2025, 14:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Михаил, может быть уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ, по месту за помощью обращайтесь к адвокату

25.11.2025, 14:42
Оценка автора вопроса:

Так я же только на скорой написал что меня избили! В полицию то не подавал заявления

25.11.2025, 14:43

Ничего не может быть за это никакого ложного доноса здесь нет ложный донос - это когда вы пишете заявление прошу привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц за то-то

25.11.2025, 14:59

Михаил: 1.Преступление по ст.306 УК РФ окончено с момента поступления доноса в орган, наделенный правом возбуждения уголовного дела. 2.Заведомая ложность доноса преследует свое целью ПРИВЛЕЧЕНИЕ к УГОЛОВНОЙ ответственности. Если в Ваших объяснениях данное требование не содержится, то состав преступления отсутствует. 3.Более того, поскольку Вы находились в состоянии опьянения, то Ваши "пояснения" в нетрезвом виде должны расцениваться как сведения, сообщенные лицом, находившимся в неадекватном состоянии. ВС РФ в определении от 02.10. 2025 г. N 301-ЭС25-1489 признал показания свидетеля, данные им в состоянии опьянения - недопустимым доказательством. Обжалуйте постановление о возбуждении уголовного дела прокурору (ст.124 УПК РФ).

25.11.2025, 15:04

Объяснительная скорой - не заявление о преступлении. Статья 306 УК РФ требует умысел на возбуждение дела. Вы не подавали заявление в полицию, сразу признались в протоколе. Наймите адвоката, доказывайте отсутствие состава преступления. Дело должны прекратить по части 1 статьи 24 УПК РФ.

25.11.2025, 15:04

Следователь хотел прекратить дело , ему из разговора по телефону я понял начальник не дал это сделать!

25.11.2025, 22:12

Если ранее не привлекались, то может обойтись предупреждением. Полиция обязана отреагировать на сообщение о противоправных действиях.

25.11.2025, 15:46
Оценка автора вопроса:

Была условная судимость по 158

25.11.2025, 22:10

По этой статье (ложный донос) предусмотрен штраф или обязательные работы - как следующая мера.

25.11.2025, 22:17
Оценка автора вопроса:

По статье 306 УК РФ объяснительная врачу скорой помощи не является заведомо ложным доносом, так как не подавалось официальное заявление о преступлении в правоохранительные органы. Последующее признание в истинных обстоятельствах следователю исключает состав преступления. Необходимо получить письменный отказ в возбуждении уголовного дела либо его прекращение за отсутствием состава.

26.11.2025, 05:49