Как можно возбудить уголовное дело по ч.3 ст.306 УК РФ за ложный донос с искусственным созданием доказательств и возможно ли это?
Пострадавший просил привлечь к уголовной ответственности по ч.1.116 УК РФ подозреваемого в нанесении побоев, последствия которых были отражены в карте травматика. Суд с достоверностью не установил, что данные телесные повреждения нанес именно подозреваемый, т.к. показания потерпевшего противоречивы и не соответствуют обстоятельствам происшествия. Суд не выделил в отдельное производство материалы дела за ложный донос. Как можно возбудить уголовное дело по ч.3 ст.306 УК РФ за ложный донос с искусственным созданием доказательств и возможно ли это? Ведь по 306 ст. предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело. А 116 ст. возбуждается по заявлению потерпевшего?
Спасибо.
Лучший ответ
Сергей, мне трудно судить о доказательствах, т.к. не знаю дела. Суд оценивает доказательства по своему убеждению и в приговоре должен обосновать почему принимает одни доказательства и отвергает другие. Соглашусь с вами, что по ст. 306 УК РФ надо провести предварительное расследование. На практике суд направляет материалы прокурору для организации расследования.
Уважаемый Борис Паненович! Спасибо за оперативный и профессиональный ответ