Ложный донос по ст.306 УК РФ

Здравствуйте! Дочь подала в полицию заявление - за маму. При конфликте мама получила травму с переломом кисти руки. Подозреваемая на следующий день подала заявление на маму о ложном доносе, об возбуждении уголовного дела. При подачи заявления подозреваемая была письменно предупреждена об уголовной ответственности. Через три дня после проверки, участковый отказал подозреваемой в возбуждении уголовного дела - по основаниям предусмотренным п.2.ч.1 ст.24 УК РФ за отсутствием в деянии состава преступления. Подскажите, подлежит уголовному наказанию подозреваемая, так как при подачи заявления о ложном доносе - подозреваемая была письменно предупреждена об уголовной ответственности. Ведь при заведомо ложном обвинении другого лица в совершении преступления, лицо подлежит привлечению за это к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ. Ведь подозреваемая в момент подачи заявления на ложный донос --четко знала и осознавала, что её сообщение (заявление) является ложным.
Лучший ответ

Во-первых, нехорошо писать заявление на близких лиц , а во -вторых, для привлечения к уголовной ответственности необходимо наличие вины в совершении преступления, а в вашем случае вина не была установлена, т.е. отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.306 УК РФ.

"Во-первых, нехорошо писать заявление на близких лиц ".. Вы не правильно поняли вопрос -- дочь написала заявление в полицию вместо мамы на подозреваемую, с которой у мамы был конфликт, так как у мамы произошел перелом кисти руки...

подлежит

Спасибо!

Это следствие решает, прокурор и суд. Можно долбить полицию и прокуратуру при желании. Но надо ли?

Спасибо!

Здравствуйте. В случае отказа в возбуждении уголовного дела по заявлению о совершении преступления конкретным лицом в отношении заявителя проводится проверка о наличии в его действиях заведомо ложного доноса. Будет или нет заведомо ложный донос можно судить только изучив материалы проверки.

Не подлежит