Челябинск, 25.11.2025, 15:43

Военная субсидия на жильё

Вопрос №24828105 из г. Челябинск
опубликован 25.11.2025, 15:43
Военнослужащий вышел на пенсию и сейчас в запасе. Нахожусь в очереди на получение субсидии для приобретения жилья (4 человека, 2 взрослых и 2 ребенка). Старшая дочь вышла замуж и планируют брать гражданскую ипотеку. Вопрос: в этом случае дочь утеряет право на обеспечение жильем в форме субсидии? Какие есть варианты сохранить право на субсидию?
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае размер субсидии уменьшится на квадратный метр который приходится на неё в купленном жилье

25.11.2025, 16:43

Да, я понял. Если ей положено 18 кв. метров и они с мужем возьмут в семейную ипотеку, например, 50 кв.метров , то получается она утратила право.

25.11.2025, 16:47

В этом случае отнимут 25 квадратов исходя из стоимости.

Лучше исключить её из состава семьи для получения субсидии

25.11.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, я тоже, по подсчетам, склоняюсь к этому решению.

25.11.2025, 16:51

Право на обеспечение жильём будет утрачено.

25.11.2025, 15:57
Оценка автора вопроса:
Понял, спасибо!

Да, дочь в таком случае утратит права на обеспечение жильем в составе вашей семьи.

25.11.2025, 15:59
Оценка автора вопроса:
Понял, спасибо!

Да, дочь, скорее всего, потеряет право на субсидию, поскольку она приобретет собственное жилье через ипотеку, хотя это и не отменит ее право на получение субсидии как члену вашей семьи.

25.11.2025, 16:41

Дочь утратит право на субсидию при получении ипотеки - улучшение жилищных условий прекращает нуждаемость. Варианты: дождаться выделения субсидии до оформления ипотеки дочерью либо исключить дочь из состава семьи, получив субсидию на 3 человек.

25.11.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

не утеряет она право на обеспечение жильем в форме субсидии

25.11.2025, 22:08

Если дочь приобретет жилье по ипотеке, она утратит право на учет в субсидии согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ. Для сохранения права дочь не должна улучшать жилищные условия до получения субсидии семьей или исключиться из состава семьи военнослужащего.

26.11.2025, 05:05