Сколько должно длиться банкротство
В настоящее время положения базового Федерального закона в сфере банкротства № 127-ФЗ (принят 26.10.2002) допускают два варианта признания гражданина финансово несостоятельным. Первый – через арбитражный суд, второй – через МФЦ.
Даже при самом скромном с точки зрения временных затрат сценарии развития (при мировом соглашении) на процедуру банкротства понадобиться не менее 4-5 месяцев. На практике требует от полугода. Если же необходимо изъятие и распродажа активов, длительность мероприятия увеличивается до, как минимум, 7-8 месяцев. Причем указанный срок может увеличиться, если должник создает проблемы, например, посредством увода активов. Поэтому нередко дело о банкротстве рассматривается арбитражным судом до 2-3 лет. В некоторых нечастых и особо сложных случаях разбирательство длится еще дольше – до 4-5 лет.
Законодательство регламентирует длительность этого мероприятия очень приблизительно.
Срок проведения процедуры банкротства напрямую не установлен законом, но он имеет определенные рамки, вытекающие из продолжительности его этапов. Для физических лиц стандартный срок составляет около 7-8 месяцев, а для юридических лиц — в среднем 6-9 месяцев.
Процесс банкротства состоит из нескольких этапов, и его общая продолжительность зависит от сложности дела, наличия имущества и действий участников процесса.
До 2 лет иногда. Год минимум, в среднем 1, 5
На какой сейчас стадии находится процедура: заявление только готовится, уже принято судом, введена реализация имущества/реструктуризация долгов либо процедура ещё не начиналась, и вас интересуют ориентировочные сроки «с нуля»?
Здравствуйте! 7-12 месяцев, в зависимости от ситуации!