LSN Messenger
Сызрань, 25.11.2025, 16:44

Приобретение залогового автомобиля

Вопрос №24828165 из г. Самара
опубликован 25.11.2025, 16:44
Здравствуйте. Возникло предложение купить залоговый автомобиль. Точнее, автомобиль принадлежит по документам физлицу (который является должником перед банком), но банк автомобиль изъял за неуплату кредита и сейчас продает его для погашения задолженностей. Сотрудник банка уверяет, что после приобретения залогового автомобиля новым собственником, банк выдаст документы о том, что все долги погашены и можно с этими документами ехать к приставам снимать все ограничения на регистрационные действия, Подскажите пожалуйста, какие подводные камни могут быть? Понимаю, что приобретение автомобиля на который наложены ограничения это заведомо риск, но как понимаю, все реально может пройти без проблем, когда банк выдаст соответствующие документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подводный камни обычные приставы ничего снимать не будут придётся это делать посуду

25.11.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию

Ну тут самое главное проверить кто И за что наложил арест запрет и В чьих интересах потому как вдруг там есть и другие кредиторы а не только в интересах банка

25.11.2025, 17:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Не рекомендую.

25.11.2025, 16:47

Приобретение залогового автомобиля может быть связано с определёнными рисками. Вот некоторые подводные камни, на которые стоит обратить внимание: Проверка статуса залога и ограничений: убедитесь, что автомобиль действительно находится в залоге у банка и что все ограничения и обременения учтены; запросите выписку из реестра залогов (например, из реестра уведомлений о залоге движимого имущества);проверьте автомобиль на наличие других ограничений и арестов через сервисы проверки транспортных средств (например, «Госуслуги», сайт ГИБДД). Подтверждение погашения долгов: получите от банка официальные документы, подтверждающие полное погашение задолженности и снятие залога; убедитесь, что в документах чётко указано, что все права и претензии банка к автомобилю прекращены. Правовые риски: существует вероятность, что могут объявиться другие кредиторы или лица, претендующие на автомобиль; возможны споры о законности изъятия автомобиля банком или о правомерности продажи; есть риск, что сделка может быть оспорена в суде, например, если должник считает, что его права нарушены. Состояние автомобиля: тщательно проверьте техническое состояние автомобиля, так как залоговые автомобили могут быть в неудовлетворительном состоянии; закажите независимую экспертизу или осмотр у квалифицированного автомеханика. Документы и договор: убедитесь в правильности и полноте всех документов, предоставленных банком и предыдущим собственником; внимательно изучите договор купли-продажи, чтобы в нём были чётко прописаны все условия сделки, ответственность сторон и порядок разрешения споров; Риски при снятии ограничений: даже при наличии документов от банка могут возникнуть сложности при снятии ограничений в органах ФССП; необходимо заранее уточнить порядок снятия ограничений и подготовить все необходимые документы. Страхование и регистрация: проверьте, возможно ли оформить полис ОСАГО и зарегистрировать автомобиль в ГИБДД с учётом его прошлой истории; некоторые страховые компании и государственные органы могут проявлять повышенное внимание к таким автомобилям. Важно! Перед совершением сделки настоятельно рекомендуется: тщательно проверить все документы и историю автомобиля; убедиться в законности сделки и отсутствии рисков для себя как покупателя. Помните, что даже при наличии гарантий от банка, юридические риски всегда остаются, и их сложно полностью исключить.

25.11.2025, 16:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутую консультацию

Здравствуйте, Людмила.

Риск в том, что вам придется ходить к приставам и снимать аресты. Это может быть долгим процессом. Если приставы будут бездействовать, вам придется обращаться в суд, платить государственную пошлину, ждать решение суда, а затем добиваться его исполнения.

Еще момент - хватит ли цены автомобиля, за которую вы его приобретете, чтобы погасить долг в полном объеме. Если нет, то и арест снять будет труднее, поскольку какая-то часть долга останется.

25.11.2025, 16:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Смотря на основании чего меры наложены

25.11.2025, 16:49

Не только к присмаву нудно обращаться, но и к нотариусу - для снятия залога.

25.11.2025, 16:51
Оценка автора вопроса:

Покупка залогового автомобиля, особенно в ситуации, когда банк изъявил его за неуплату кредита, сопряжена с серьёзными рисками. Даже если банк обещает выдать документы о погашении долгов после покупки, существуют подводные камни, которые могут привести к потере денег и автомобиля.

25.11.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за консультацию

Требуйте договор купли-продажи с прежним собственником или договор уступки права требования с банком. Банк не вправе продавать чужое имущество напрямую без судебной процедуры обращения взыскания по статье 349 ГК РФ. Проверьте через нотариуса реестр залогов, получите справку об отсутствии других обременений. Без правильно оформленных документов регистрация невозможна.

25.11.2025, 17:35

Проверка статуса залога и ограничений: убедитесь, что автомобиль действительно находится в залоге у банка

25.11.2025, 22:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Риски существенные. Сделка купли-продажи должна заключаться с собственником-должником, а не с банком. Банк не вправе продавать чужое имущество без решения суда об обращении взыскания на залог согласно статье 349 Гражданского кодекса. Возможна недействительность сделки по статье 168 Гражданского кодекса.

26.11.2025, 04:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ