Взыскание разницы ущерба при обоюдной вине в ДТП
Здравствуйте!
Да, владелец «Б» может и должен так сделать.
Не выплачивайте ущерб добровольно. Пусть суд решит всё сразу в одном процессе.
Вам нужно подать Встречное исковое заявление (ст. 138 ГПК РФ).
Подается тому же судье, который рассматривает иск «А».
В иске требуете взыскать ущерб с «А» и произвести зачет требований.
Ваш расчет (700-500=200) юридически неточен, суд считает по долям ответственности (50%):
«А» должен «Б»: 350 000 руб. (половина от 700).
«Б» должен «А»: 250 000 руб. (половина от 500).
Итог зачета: 350 - 250 = 100 000 руб. взыщут с «А» в пользу «Б» (за вычетом того, что уже покрыла страховая).
подавать встречный иск взыскать с А разницу, так как у Б ущерб больше
Может но для этого нужна экспертиза в том числе с учётом износа и без учёта износа
Да, владелец автомобиля Б вправе подать встречный иск о зачете встречных однородных требований на разницу 200 тысяч рублей согласно статье 410 ГК РФ. Необходимо подготовить встречное исковое заявление с расчетом взаимных требований, приложить документы о размере ущерба, отчет оценщика, платежные документы по страховым выплатам. Суд рассмотрит оба требования совместно.
Нет, так не получится. Это делается не так. В суде нужно будет определить процентное соотношение вины каждого из водителей (60:40, 30:70, 42:58, или другое). Суд установит, какой процент вины у каждого из водителей, и в соответствии с этим определит суммы выплат водителей (их страховых компаний) друг другу.
Вы совершенно все делаете не в той последовательности и не о том размышляете. В первую очередь необходимо обратиться к юристу за квалифицированной юридической помощью. Советом делу не поможешь. Нюансом очень много. Каждое дело индивидуально. Пишите если нужна помощь.