LSN Messenger
Москва, 25.11.2025, 17:33

Действуют ли внутренние правила ресторана при смене ген. директора?

Вопрос №24828222 из г. Москва
опубликован 25.11.2025, 17:33
В начале 2023 года, ген директор №1 ввёл и подписал внутренние правила поведения в ресторане. В середине 2024 года, ген. директор сменился на №2, при этом ген. директор №1 стал учредителем. С середины 2024 г. и далее, будут ли действительны данные правила или их должен подписать заново ген. директор №2 или др.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила продолжают действовать, так как они являются локальным нормативным актом работодателя по статье 8 ТК РФ. Смена генерального директора не прекращает действие локальных актов организации. Переутверждение требуется только при необходимости внесения изменений.

26.11.2025, 04:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какие такие "правила"???

Чьи права и обязанности они регулируют?

25.11.2025, 17:35

Внутренние правила поведения в ресторане, такие как:

Порядок пребывания несовершеннолетних

Обязательное предъявление документов при продаже алкоголя

Требования к внешнему виду. Например, запрет на посещение ресторана в пляжной одежде.

Порядок реагирования в конфликтных ситуациях.

и т.д. ...

25.11.2025, 17:38

Эти "правила" действуют вплоть до их отмены.

25.11.2025, 17:40

Здравствуйте! Да, правила действительны.

Переподписывать их не нужно.

Внутренние документы (локальные нормативные акты) утверждаются от имени организации, а не физического лица. Смена руководителя не отменяет действие приказов и правил, изданных его предшественником. Они продолжают действовать бессрочно, пока новый директор не решит их изменить или отменить своим новым приказом.

25.11.2025, 17:40

Правила действуют, переутверждение не требуется. Локальные нормативные акты работодателя продолжают действовать при смене руководителя (статья 8, 12 Трудового кодекса). Новый генеральный директор вправе изменить правила приказом при необходимости.

25.11.2025, 17:57

Если не устарели, то не нужно.

25.11.2025, 18:27

Будут действовать.

Ни один документ не теряет силу из-за смены подписанта в организации

25.11.2025, 20:21

Обязательное предъявление документов при продаже алкоголя ессть

25.11.2025, 21:52