LSN Messenger
Воронеж, 25.11.2025, 18:08

Штраф за скручивание показаний счетчика воды

Вопрос №24828264 из г. Воронеж
опубликован 25.11.2025, 18:08
Муж летом перевернул уличный счётчик для для воды, чтобы скрутить показания. Был инспектор составил акт. Пришёл штраф 99300 рублей, рассчитали на 6 человек. У нас многодетная семья, все прописаны по другому адресу в этом же селе. Можно, что то сделать что бы уменьшить штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте штраф в суд по статье 30.1 КоАП РФ, представьте доказательства фактического проживания по адресу регистрации семьи. Расчет должен соответствовать реальному количеству проживающих согласно части 3 статьи 157 ЖК РФ. Срок обжалования - 10 дней с момента получения постановления.

26.11.2025, 03:37

Нет, уменьшить штраф за скручивание показаний счётчика невозможно. Согласно законодательству, за незаконные манипуляции со счётчиками предусмотрена ответственность.

25.11.2025, 18:08

Здравствуйте. Штраф правомерен. Теперь головой будет думать. Может быть.

25.11.2025, 18:11

Мы с детьми в этот момент проживали по месту прописки, в течении 6 месяцев. Можно уменьшить штраф

25.11.2025, 18:14

Крууутые юристы, отчитывающие неплатежеспособных граждан. Это не будущее государства, особенно вот этого вот государства вот в это самое время... Мистер Севастополь не прочитал, что речь идет не о законности штрафа, а о его уменьшении. Господа юристы, убедительно призываю Вас изучать общую часть законодательства. ВСЕГДА возможно ходатайствовать об уменьшении санкции, и это ВСЕГДА прямым текстом указывается в общей части кодексов, как ПРИНЦИП ПРАВА.

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность. Могу оказать помощь в составлении ходатайства.

25.11.2025, 18:28

Юлия Анатольевна, здравствуйте!

.

1. Уменьшить начисление оплаты за потребляемую воду возможно, если доказать потребление в меньшем размере. При отсутствии иных приборов учета - это достаточно сложно. Возможно, если экспертиза может подтвердить потребление в меньшем размере.

.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

25.11.2025, 18:32

Не по существу. Там ребята со счетчиком набедокурили, им нужно смягчение административки.

25.11.2025, 18:47

А вы точно штраф имеете в виду? Пишете, что рассчитали на 6 человек, и многодетная семья. На детей тоже штраф? Или все-таки речь о задолженности за водоснабжение?

25.11.2025, 18:53

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

25.11.2025, 19:43