LSN Messenger
Чебоксары, 04.04.2023, 03:06

Как доказать, что мы не виновны в затоплении - анализ показаний счётчика воды.

Вопрос №20386742 из г. Чебоксары
опубликован 04.04.2023, 03:06
Как можно доказать, что не мы виноваты в затоплении. Мы не ночевали дома, в жто время что-то произошло и под нами сильно затопило аптеку. Выяснилось это только, когда сотрудники аптеки вышли на работу. К этому времени, по их словам, уже всё было залито. Аварийная бригада по приезду воду перекрыла, а потом зачем-то подала воду под большим давлением. Так они искали место прорыва. К нам попасть они не смогли, так - как нас не было дома. В итоге написали в акте, что у нас повреждён подводной гибкий шланг к смесителю. По возвращению домой мы увидели небольшую лужицу на кухне и в прихожей. Стали разбираться что к чему. У нас разорвало шаровый кран, который стоит после счётчика и перед гибким шлангом. Счётчик и пломба на нём не повреждены. По показаниям - потрачено примерно 600 литров после последнего замера (с того времени прошло 5 дней). Являются ли показания счётчика доказательством того, что это не мы затопили, а управляющая компания с аварийкой хотят на нас свесить вину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из описанной вами ситуации не совсем ясно, почему вы считаете, что вы невиновны. Если вы утверждаете, что разорвало шаровый кран и счетчик накрутил 600 литров - то ваша вина в заливе очевидна, поскольку шаровый кран после счетчика - это ваше личное имущество и оно находится в вашей зоне ответственности.

04.04.2023, 10:00

Дело в том, что 600 литров - это с учётом что мы активно пользовались водой до прорыва в течении 5-и дней. Я не знаю сколько мы потратили (семья из 5-и человек). В аптеке под нами текло всё ливнем не один час. Затопило всё абсолютно, причём так, что вода вытекала на улицу. Там явно воды было гораздо больше. Я замерила - 2 литра воды набирается за 6-7 секунд. Даже если допустить, что мы не пользовались водой, то 600 литров наберётся за пол часа. Повреждены все витрины с медикаментами. У нас две маленькие лужицы и кухонный гарнитур промок около раковины. Даже до кухонного стола вода не дотекла

04.04.2023, 10:18

В суде назначайте судебную экспертизу. От нее будет зависеть, кто будет крайним.

04.04.2023, 10:21
Оценка автора вопроса:

Хорошо, спасибо большое

04.04.2023, 10:23

Интересует ещё вот какой вопрос. Из-за намокшей упаковки лекарств и прочего их больше ни в коем случае нельзя продавать? Или же можно. Аптека ссылается на то, что не читается маркировка на коробках. Содержимое коробок целое. На некоторых коробках даже нет следов затопления, а маркировка повреждена, как будто на неё набрызгало немного

09.04.2023, 21:30

Не является. В данном случае доказательством будет заключение эксперта

04.04.2023, 03:10

Подскажите пожалуйста, что это за эксперт? Куда мне можно обратиться?

04.04.2023, 03:56

Любое экспертное бюро. Объясните ситуацию. Вам назначат эксперта который проведет осмотр и составит заключение

04.04.2023, 04:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо