LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.11.2025, 18:30

Прекращение исполнительного производства по алиментам в связи с безвестным отсутствием

Вопрос №24828268 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.11.2025, 18:30
Добрый день. Злостный уклонист по алиментам признан безвестно отсутствующим. На днях заседание суда по прекращению исполнительного производства. Долг по алиментам около 3 млн. Но в этом году на него начислен штраф ГИБДД и не вернул кредит какой-то организации. Это на сайте ФСП висит. Что мне сделать, чтобы не было прекращено исполнительное производство? Ему откроют выезд за границу, куда он сразу уедет к матери и будет жить счастливо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Частный детектив и адвокат могут найти должника.

Подайте приставу заявление о розыске, административный иск в суд, жалобы Уполномоченному по правам ребенка и по правам человека, старшему судебному приставу -начаальнику ОСП, главному судебному приставу города, РФ, в прокуратуру района, города, в Генеральную прокуратуру.

Обратитесь по местном закону о бесплатной юрпомощи в Госюрбюро или к бесплатному адвокату.

Обжалуйте решения, действия и бездейсвие пристава в суд и решения суда в вышестоящие суды. Подайте приставу, дознавателю ОСП, начальнику ОСП заявление о возбуждении уголовного дела за злостное уклоненние от уплаты алиментов

25.11.2025, 22:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы обдумайте вопрос назначения ребенку пенсии по случаю потери кормильца. В некоторых случаях это становится возможным.

25.11.2025, 18:33

Пенсию уже начислили. 16 тр на двоих детей.

Ну а сняли пособие 24 тр на троих детей.

Получилось лучше бы не назначали эту пенсию.

Волнует меня что должник освобождается от всех долгов и алиментов.

И будет жить счастливо

Как остановить прекращение исполнительного производства ?

Я хочу чтобы ему дальше начислялись алементы.

Ещё 11 лет впереди до совершеннолетия младшего ребёнка.

я готова отказаться от пенсии если это надо.

25.11.2025, 20:30

Здравствуйте.

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам, а также по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей
.

Т.о., если задолженность по алиментам рассчитана приставом вынесением постановления, Вы вправе обратиться к приставу для цели вынесения постановления об ограничении выезда за пределы территории РФ. Безвестно отсутствующий не есть умерший.

Кроме того, посмотрите, когда и где вынесен штраф. Если штраф прерывает течение года об отсутствии сведений о месте его пребывания в месте его жительства, Вы вправе обратиться в суд о пересмотре дела о признании безвестно отсутствующим по новым обстоятельствам

25.11.2025, 19:03
Оценка автора вопроса:

Подскажите как остановить прекращение исполнительного производства.

25.11.2025, 20:28

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим,

Т.о., основанием для прекращения ИП является признание должника безвестно отсутствующим. В данном случае никак. Есть судебное решение, вступившее в законную силу (.

Ищите следы, возможно, где-то наследит.

25.11.2025, 20:48

Он наследил .

на сайте фспп висит что он недавно попал в ДТП и должен 22.000 какой-то кредитной организации.

Что завтра в суде ходатайствовать чтобы остановили прекращение исполнительного производства?

25.11.2025, 21:37

Для того, чтобы возобновить ИП в случае прекращения, возможно пересмотреть судебное решение о признании безвестно отсутствующим по новым обстоятельствам. Я писала выше. Штраф, ДТП. Соберите доказательства.

25.11.2025, 21:44
Оценка автора вопроса:

То есть сейчас не пугаться что ИП закроют а просто подать в суд на снятие статуса безвестно отсутствующего. Поняла спасибо.

Должник за это время из-за снятия ограничений на выезд за границу уедет в другую страну уже никогда не вернётся и будет жить счастливо.

Алиментные обязательства на другие страны же не распространяются правильно?

25.11.2025, 21:48

СМ,

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Выходит, суд признал безвестно отсутствующим должника в случае, когда в месте его жительства были сведения о месте его пребывания ( ШТРАФ, ДТП).

Кроме того, если не удастся пересмотреть судебное решение сейчас по новым обстоятельствам, то

СМ.

ГК РФ Статья 44. Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим.

25.11.2025, 22:04

Что в суде сказать , чтобы решение на первом заседании не приняли ?

чтобы я успела подать в суд заявление о снятии с него статуса безвестно отсутствующего?

25.11.2025, 21:56

Чтобы решение о прекращение не приняли, направить иск о пересмотре. В суде заявить ходатайство об отложении до вынесения решения по делу о пересмотре.

25.11.2025, 22:11
Оценка автора вопроса:

Оооооо, мне аж дышать стало легче, спасибо!).

Решение о признании было в 2024 г.

А в 2025 он попал в ДТП и кредит взял. Так и ,,спалился ,.

Спасибо большое.

25.11.2025, 22:45

Исходя из дополнительных данных (решение о признании было в 2024 г.А в 2025 он попал в ДТП и кредит взял) боюсь, пересмотр вряд ли пройдёт, потому что обнаружение данных за пределом годичного срока, что давало право суду признать должника безвестно отсутствующим..

СМ. ст. 280 ГПК РФ.

Дайте имеющиеся у Вас сведения приставу по штрафу и ДТП, для обнаружения места пребывания должника, признанного безвестно отсутствующим. Можно будет отменить по основанию обнаружения места пребывания.

Если суд приступит рассматривать вопрос о прекращении ИП, дайте имеющиеся у Вас сведения по штрафу, ДТП, кредиту.

26.11.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:
Очень подробные ответы, все понятно, очень рада что встретила такого юриста на просторах интернета!

Ура огромное спасибо ❤️ сейчас вышла из зала сюда. Дело хотели рассмотреть без меня но сработали крики вопли .

Сдала ходатайство в коридоре, зал закрыт на замок был.

процесс выноса решения приостановили!!!!

26.11.2025, 11:40

А сколько госпошлинаиск о пересмотре статуса безвестно отсутствующего? Спасибо

26.11.2025, 15:00

При подаче заявления о пересмотре судебных постановлений по новым или вновь открывшимся обстоятельствам - 10 000 рублей ( п п.п. 14 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Вы вправе заявить ходатайство об уменьшении госпошлины по основанию малоимущности.

26.11.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за быстрые чёткие ответы. Всё разжевали всё объяснили. Всео получилось что хотела на тот момент

...И за отсутствие ,,навязывания продаж,,.

Заявите в суде о прекращении признания безвестно отсутствующим по статье 280 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, представив доказательства недавней активности должника - штраф ГИБДД, новый кредит. Параллельно подайте заявление приставам о розыске по статье 65 Федерального закона номер 229.

26.11.2025, 03:34

Добрый. Еду на суд о прекращении производства, в Кингисепп .

если я скажу что вчера иск по почте отправила в СПб (доказательств об этом нет) , а отправлю сегодня - мне не прилетит?)

Что бы решения сегодня не вынесли о приостановке в Кингисеппе.

26.11.2025, 09:00

Вам не следует волноваться. Суд должен, руководствуясь ст.43. Федерального закона «Об исполнительном производстве», отказать в удовлетворении заявления о прекращении исполнительного производства в виду отсутствия основания. В противном случае вам следует обжаловать решение суда в суде апелляционной инстанции.

К сведению: Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

3.1) истечения трехлетнего срока с момента устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства, если указанный срок не восстановлен судом;

27.11.2025, 10:06