LSN Messenger
Великий Новгород, 25.11.2025, 18:27

Возобновление сроков по исполнительному производству

Вопрос №24828286 из г. Великий Новгород
опубликован 25.11.2025, 18:27
Нам нанесли материальный ущерб, суд присудил возместить. Как оказалось, вскоре приставы закончили дело без исполнения, из-за невозможности взыскания. Нам было отправлено письмо, которое мы не получили, так как извещение никто не принёс, почта у нас работает кое-как, почтальонов не хватает. Поэтому мы даже не были в курсе, письмо осталось не востребованным, по истечении срока хранения его уничтожили. Зашли к приставу узнать, как продвигаются наши дела и узнали, что уже давно никак. Пристав отправил в суд за дубликатом для восстановления исполнительного производства, так как ещё не прошёл срок 3 года. Секретарь суда сказала, что теперь нужно обращаться к юристу, писать заявление о выдаче этого дубликата, там мы должны ещё объяснять, по какой причине вообще мы его запрашиваем, почему допустили утерю оригинала, ещё и заплатить 1.500 пошлины. Там не такая огромная сумма, чтобы нанимать юриста, ещё и платить такую пошлину. Ну и прощать не хочется, поскольку должник так и говорил, что ни за что ничего не будет платить. Как быть в данном случае? Я прочитала, что вроде бы как копия судебного приказа выдаётся бесплатно. Может быть, нам достаточно её или нужна именно копия исполнительного листа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав обязан был направить дубликат исполнительного листа по статье 430 Гражданского процессуального кодекса РФ. Выдача дубликата взыскателю бесплатна согласно части 3 статьи 430 ГПК РФ. Подайте заявление о выдаче дубликата самостоятельно, указав обстоятельства невозможности получения почтового извещения. Копия судебного приказа не заменяет исполнительный лист.

26.11.2025, 03:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Если у Вас был именно судебный Приказ, то копия выдается бесплатно. Исполнительный лист выдается только на Решение суда.Судебный приказ сам по себе является исполнительным документом.

25.11.2025, 18:50

Здравствуйте, копия судебного приказа выдается по заявлению участников бесплатно, в этом случае исполнительный лист не предусмотрен.

Если было решение, то тогда за выдачу копию исполнительного листа госпошлина полагается в размере 1500 руб. / пп.12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ

25.11.2025, 19:04

Здравствуйте, уважаемая Светлана !

Любой юридический вопрос регулируется нужными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с этим юридическим вопросом, тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если судебный пристав-исполнитель на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон № 229-ФЗ) с учетом п.4 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением окончил это исполнительное производство, то он обязан был сразу выслать Вам по почте заказным письмом с уведомлением копию этого Постановления с вашим исполнительным документом (Вы пишите, что это был судебный приказ).

Во-вторых, заказное письмо судебного пристава-исполнителя хранится на почте семь календарных дней (пункт 11.2 Приказ АО "Почта России" от 21.06.2022 N 230-п "Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений"), а если получатель этого письма его не получил, то оно в обязательном порядке на 8-й день почтой возвращается обратно в подразделение ФССП России.

Поэтому в указанном случае Вас ввели в заблуждение или судебный пристав-исполнитель, или почтовые работники.

В-третьих, для получения у мирового судьи дубликата судебного приказа не нужно оплатить госпошлину в размере 1500 рублей, а нужно подготовить письменное заявление к мировому судье на основании статьи 430 ГПК РФ о выдачи дубликата судебного приказа и предоставить доказательства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа.

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

В-четвертых, если ваш судебный приказ фактически был утрачен самим судебным приставом-исполнителем, то с таким заявлением к мировому судье о выдачи дубликата судебного приказа он вправе сам обратиться и предоставить доказательства об утрате судебного приказа.

Статьей 431 ГПК РФ предусмотрена ответственность за утрату исполнительного листа или судебного приказа.

Статья 431. Ответственность за утрату исполнительного листа или судебного приказа

Должностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

В-пятых, в своем юридическом вопросе Вы путаете судебный приказ с исполнительным листом, это два разные исполнительные документы.

Судебный приказ выдает взыскателю мировой судья на основании статей 23, 121-128 ГПК РФ и на основании его письменного заявления.

А исполнительный лист истцу выдает суд городской или районный, а также мировой судья, если сумма иска менее 50 000 рублей, на основании решения суда, вступившего в законную силу, согласно статье 428 ГПК РФ.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты юристу от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24828286 будет для Вас полезным.

25.11.2025, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Спасибо за объяснение, я, видимо, не так написала, это было исполнительное производство. Про судебный приказ я написала, что раз он выдаётся бесплатно, нельзя ли им заменить платную выдачу исполнительного листа. После Вашего объяснения поняла, что нельзя. А к исполнительному производству можно ли применить написанное Вами? Что приставы тоже должны были получить его обратно за невостребованностью? И что теперь они должны запрашивать дубликат?

28.11.2025, 17:11

Возобновление сроков по исполнительному производству есть

25.11.2025, 21:47

Доброе утро!

Для начала пусть пристав Вам предоставит трек-номер отправленного почтового конверта с судебным приказом!

Можно будет отследить статус письма через сайт Почты России👆

Письмо должно быть возвращено через 1 мес (если конверт на почте пролежал месяц) приставам, а они должны были его получить!

На выдачу судебного приказа платить госпошлину не надо 👆

26.11.2025, 07:24
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Если судебное письмо не было доставлено получателю, оно должно быть возвращено отправителю, т.е. не может быть уничтожено почтовым оператором.

В этой связи, исполнительный документ следует считать утраченным службой судебных приставов. В этом случае приставу и запрашивать дубликат.

О копии СП вопрос не идёт, поскольку утрачен подлинный документ. Необходимо истребовать дубликат

Если всё-таки запрашивать дубликат придётся Вам, госпошлина не уплачивается.

Почему, СМ,

Облагается ли государственной пошлиной выдача дубликата судебного приказа? Вопрос-ответ www.9111.ru

26.11.2025, 07:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Относится ли написанное к утрате исполнительного листа?

28.11.2025, 17:05

Выдача дубликата исполнительного листа оплачивается государственной пошлиной

28.11.2025, 18:01