Шум от соседей с детьми и батутом в многоквартирном доме
Фиксируйте нарушения записью, составьте акт с участковым о повреждениях. Направьте соседке письменную претензию о прекращении нарушения покоя (статья 304 ГК РФ) и возмещении ущерба (статья 1064 ГК РФ). При игнорировании обращайтесь в Роспотребнадзор, полицию по статье 6.3 КоАП РФ, затем в суд с иском о запрете действий и компенсации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Нужно добиваться переселения из этого дома, а соседей можно привлечь к ответственности.
Такая проблема существует у многих, и ее решить не так-то просто, хотя бы, потому что законодательство о тишине в регионах различается. Например, в Москве и МО запрещено громко разговаривать или петь в ночное время, а в Омске такого запрета нет. Таким образом, поинтересуйтесь в законах своего региона (субъекта РФ): на какие именно действия распространяется запрет и в какое именно время дня и ночи.
Если у соседей работают громко бытовые приборы или включена музыка, то можно позвонить в полицию (приедут и составят протокол - сначала сделают предупреждение, потом начнут штрафовать).
Также можно обратиться в свое отделение полиции, чтобы участковый провел с ними беседу и приняла меры, сославшись на то, что родители не исполняют свои родительские обязанности по воспитанию: дети ночью не спят, шумят - присматривает ли кто за ними не известно.
В крайнем случае, можно обратиться в суд для запрета в судебном порядке определенных действий в ночное время. В этом случае может потребоваться экспертное заключение о том, что уровень шума превышает допустимый. Также помогут подтверждение свидетелей (желательно двух и более).