LSN Messenger
Барнаул, 25.11.2025, 19:29

Возбуждение уголовного дела за кражу без доказательств изъятия

Вопрос №24828363 из г. Барнаул
опубликован 25.11.2025, 19:29
Скажите. В магазине положил бутылек с духами в карман после чего ходил еще десять минут по магазину. Потом где-то выложил передумал покупать и ушел. Антикражные ворота не пикали. На видео видно что я кожу духи в карман. Как выкладываю нету видео. Возбудили уголовное дело. Никаких доказательств больше нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказывайте отсутствие состава преступления, включая отсутствие реакции противокражных рамок в магазине, а также исследование всех видеозаписей за тот день из магазина (чтобы установить момент, когда Вы выложили духи, тем самым добровольно отказались от совершения преступления). Вот пока всё, что можно посоветовать из реального, по изложенному в вопросе.

25.11.2025, 19:34

Запись не полная две минуты отсутствуют я говорю что в это время и выложил.

Еще момент! Дознаватель сказал если съездишь оплатишь товар то все решим применением сторон и дело закроют. Я говорю я не брал за что платить? Суд вряд ли тебе поверит! Я поехал оплатил, но дело в суд передают , и то что я оплатил является косвенным признанием вины

25.11.2025, 19:42

Развёл Вас дознаватель - ничего нового. Он прикроется - типа, мне прокурор приказал, а я хотел как лучше, но легче Вам не станет. Если оплатили и нет судимости - выходите на примирение с магазином, дело будет прекращено.

25.11.2025, 20:02
Оценка автора вопроса:

А если бы я не оплатил и настаивал на своем?

25.11.2025, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Позицию защиты по делу обсудите со своим адвокатом.

25.11.2025, 19:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

То есть сказать что хотел купить положил поэтому в карман но ходя по магазину забыл про него Вышел увидел что он в кармане испугался и выкинул. Потом поехал и оплатил

25.11.2025, 19:46

хотел купить положил поэтому в карман но ходя по магазину забыл про него Вышел увидел что он в кармане испугался и выкинул. Потом поехал и оплатил ©

очень сомнительная история. Хотел купить. Положил в карман. Да, все так делают в магазине. Ага.

25.11.2025, 19:57
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А какие вам ещё нужны доказательства?) Словосочетание "где-то выложил" прокатит во дворе с подростками, но не со следствием и судом.

Идите разговаривайте с безопасниками, пусть смотрят камеры. Попросите адвоката сделать запрос на предоставление видео

26.11.2025, 00:17

Для квалификации кражи по статье 158 УК РФ требуется доказать умысел на хищение и безвозмездное изъятие. Видеозапись помещения товара в карман без фиксации выноса недостаточна. Обвинение обязано доказать вину, презумпция невиновности закреплена в статье 49 Конституции РФ. Привлекайте адвоката, требуйте прекращения дела за отсутствием состава преступления.

26.11.2025, 02:35

Александр, не хочу вас разочаровывать, но придется. Вы в вашем вопросе расписали тайное похищение, кражу по всем правилам.Объект (чужое имущество), объективную сторону (тайное хищение), субъекта (вменяемое лицо от 14 лет) и субъективную сторону (прямой умысел с корыстной Целью). Кража считается оконченной в тот момент, когда похититель получает реальную возможность распоряжаться имущественными полномочиями по своему усмотрению. Вы куда

то положили духи, но их никто не нашел, второй вариант( возможный), вы в какой то части магазина ( где камера не просматривается) передали духи своему подельнику ( так часто работают в паре). Ну и наконец вы оплатили, а это уже не косвенное доказательство, а прямое. В суде это будет смягчающим обстоятельством. Вот как то так. Удачи вам.

26.11.2025, 19:00

Да вы еще испугались и выкинули духи в не магазина... это тоже не в вашу пользу.

26.11.2025, 19:06