Вступление в наследство на дом после смерти бабушки и дедушки

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы вступить в наследство, если дом сделан на бабушку и дедушку, они умерли в 2000 году? И сколько будет стоить?
Лучший ответ

Надо изучать - было ли фактическое принятие наследства.

Фактическое принятие наследства — это совершение наследником действий, которые свидетельствуют о его намерении принять наследство, например, управление, владение и распоряжение имуществом умершего. Такие действия включают проживание в унаследованно доме или квартире, оплату коммунальных услуг и налогов, ремонт имущества или оплату долгов наследодателя. Этот способ принимается, если наследник не подавал заявление нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

При отсутствии завещания наследниками по закону являются в равных долях дети, супруг (супруга) и если живы - родители умершего (прабабушки и прадедушка).

Наследник вправе сейчас обратиться к нотариусу. Если нотариус откажет устно, то подайте заявление с просьбой выдать письменный отказ. Потом надо будет обратиться в районный суд по месту нахождения недвижимости - дома и земли, с иском о признании за наследником (истцом) права собственности на недвижимость в порядке наследования. Размер денежных средств, которые наследники должны будут уплатить при вступлении в наследство - один для всех регионов, описание займет здесь много места - информация есть в интернете, на сайтах нотариальных палат, нотариусов. К нотариусу надо идти с паспортом, свидетельствами о рождении родителей, со своим свидетелством, выпиской Росреестре из ЕГРН (можно получить через МФЦ) или иным документом о земеле и доме, его стоимости.

При наследовании имущество умершего наследство, наследственное имущество переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в 1 и тот же момент. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства, права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на элементы, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается законом. Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечёт за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Если были прописаны с умершими на день смерти в одном доме, то сразу к нотариусу можно оформлять

В других случаях через суд подтверждать, что после их смерти ухаживали за огородом, платили коммуналку.

Скорее всего нужно участок межевать от 10 000 руб + техплан на дом + от 10 000 руб. + госпошлина (от стоимости дома и земли) считается.

+ справки, выписки, иски

Не факт, что вы что-то оформите, т.к. ещё в Украине д.б. принимать наследство.

При отсутствии завещания наследниками по закону являются в равных долях дети, супруг (супруга)

Срок принятия наследства по статье 1154 ГК РФ составляет 6 месяцев со смерти наследодателя. Пропущенный с 2000 года срок восстанавливается судом по уважительным причинам либо фактическое принятие наследства подтверждается через суд по статье 1155 ГК РФ.