LSN Messenger
Нижний Новгород, 25.11.2025, 21:29

Спор о границах участка и самовольном строительстве соседа

Вопрос №24828489 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.11.2025, 21:29
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Возник спор с соседом по поводу границ Сделали межевание и оказалось что у соседа сарай на нашем участке. Подскажите пожалуйста как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуйте от соседа снести самовольную постройку на основании статьи 222 ГК РФ. При отказе обращайтесь в суд с иском о сносе сарая и возмещении убытков согласно статьям 304, 1064 ГК РФ. Приложите результаты межевания как доказательство нарушения границ.

26.11.2025, 01:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Просите его убрать, передвинуть добровольно. Если не исполнит вашу просьбу, можете подавать в суд. Документы ( межевание как подтверждение) у вас есть. Соседу напомните о судебных расходах. Вы выиграете суд, ему придется нести бремя расходов.

25.11.2025, 21:37
Оценка автора вопроса:

Напишите ему досудебную претензию, дайте разумный срок для устранения нарушения ваших прав. Если откажется - то вопрос нужно будет решать в судебном порядке.

25.11.2025, 21:43
Оценка автора вопроса:

Вы впервые сделали межевание земельного участка или вынесли в натуре на местности границы вашего земельного участка в соответствии с данными из ЕГРН?

26.11.2025, 01:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!Мы вынесли границы

26.11.2025, 19:03

Тогда по давайте иск о сносе построек

26.11.2025, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Добрый день! Вы согласны с таким положением дел? то что сарай на вашем участке? что сосед говорит? готов добровольно убрать? что говорит кадастровый инженер? это ошибка? или сосед случайно (намеренно) построил на вашей земле? Если вы уверены в том что правы, то можно подавать в суд для демонтажа построек, но иметь надо в виду что суд очень дорого, будет землеустроительная экспертиза , за которую платит сразу истец или тот кто заявит о проведении экспертизы, и если вы правы, то расходы можно "повесть" на соседа, а если нет, тогда нет) Поэтому и предлагаю до суда разобраться как так получилось.

27.11.2025, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!Мы узнали случайно.Сосед стал захватывать нашу землю.И мы попросили установить нашу границу.И получилось что он занял нашу землю.

Если судиться, то это долго и дорого, тк суд скорей всего назначит судебную землеустроительную экспертизу (от 50.000 р). Возможно обойтись заключением кадастрового инженера.

Попробуйте договориться в добровольном порядке, как вариант установить сервитут.

27.11.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Я хочу поблагодарить Вас всех за поддержку и помощь.Спасибо вам огромное!Вы все лучшие.

28.11.2025, 10:06